VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

29 мая 2018 г. 22:59

От книги, изданной в серии «Детектив на основе реальных событий» ожидался все-таки в первую очередь детектив, а его-то тут как раз и нет. Это просто несколько беллетризованное описание произошедших в реальности в Глазго в середине 60-х годов прошлого века поимки и последующего за ним судебного процесса над серийным убийцей и насильником, прозванного газетчиками «Зверем из Биркеншоу», Питером Мануэлем, одного из троих последних казненных в Шотландии до отмены смертной казни преступников. Никаких особых загадок читателю разгадывать не придется – об одном из самых громких его убийств, станет известно с первых строк, о том, что герой слишком много знает об обстоятельствах преступления – тоже, и вся интрига строится исключительно на том, удастся преступнику отвести от себя подозрения и направить полицию по ложному следу, или нет.

Автор подробно излагает установленные следствием обстоятельства, несколько, правда, смягчая кровавые подробности преступлений Мануэля. Так, например, в романе он предстает исключительно убийцей, а основным мотивом его действий называется личное обогащение, тогда как Мануэль, как известно, являлся еще и садистом-насильником, а особенное удовольствие ему доставляло мучить молоденьких девушек. Да и погибло от его рук в реальности больше людей, чем описано в книге. Правда, кровавых подробностей и без этого в романе более чем достаточно.

Спустя более чем полвека после казни Мануэля в британском обществе возник спор о том, правомерно ли был вынесен приговор – некоторые исследователи считают, что он был психически ненормален. Возможно, именно на эту тему хотела порассуждать королева шотландского детектива Дениз Майна, но если это так, то получилось это у нее неубедительно. Психом этот жестокий убийца в ее изображении никак не выглядит. Странный, без сомнения, неуравновешенный, чрезмерно уверенный в себе (настолько уверенный, что в суде отказался от услуг адвоката и взялся самостоятельно защищать свои интересы, что, впрочем, только усугубило ситуацию), но, на мой взгляд, прекрасно осознающий, что и для чего он делает. Просто урод, погубивший почти два десятка ни в чем не повинных людей и разбивший сердце своей набожной матери (кстати, она - единственный не вызывающий отвращения персонаж этой книги, все остальные недалеко от Мануэля ушли). И зачем писать о нем целый роман – совершенно непонятно.

Знакомством с автором удовлетворена, но книга абсолютно не моя.