30 мая 2018 г. 08:33

4.5 Какой бы ни была ночь, я приму ее и не стану отбиваться

Одиночество, беспросветное и безнадежное, тема очень и очень грустная, тем удивительнее читать историю, рассказанную в «Стене». Несмотря на по-настоящему пугающее положение героини, вся эта чисто бытовая организация новой жизни, все эти новые члены семьи, за которыми она преданно ухаживает, ее времяпрепровождение и размышления, оставляют совсем не тягостные ощущения. То как она налаживает свою жизнь в таких непростых условиях, мельчайшие описания ее обычного распорядка дня, все это дарит ощущение покоя и какой-то своеобразной гармонии. Все-таки интересно смотреть за тем, как человек старается сохранить спокойствие и самообладание, и как это вполне успешно ему удается. Хотя братья наши меньшие, конечно, во многом ей помогают.

Сама суть трагедии не нова – неожиданно случается событие, которое в корне меняет всю жизнь человечества. Странная прозрачная стена огораживает клочок земли в австрийской глубинке. И на этом пятачке жизни остается женщина, которая просто приехала сюда в гости. Что собой представляет эта стена и откуда она взялась – вопросы для этой истории второстепенные. Здесь все внимание уделено этой женщине, ее реакции на произошедшие, ее поиску способа жить дальше при таких условиях.

Немного странным кажется то, как героиня ведет себя. Отождествлять ее с собой очень сложно – ни очертить периметр, огороженный стеной, ни узнать высоту или глубину, на которую уходит препятствие, не проверить ограждение на прочность – ничего этого она не делает. Во всяком случае в своем рассказе о жизни в этом пространстве героиня ни разу не упоминает о таких вещах. Она просто встает, доит корову, гуляет с собакой, выращивает картофель. И это немного обескураживает. Вроде бы человек должен пытаться любыми способами выбраться из такой ситуации. И так как она никаких попыток не предпринимает, наверное, эта женщина привыкла быть одна, и для нее такое положение вещей далеко не конец света. Еще задолго до катастрофы она была одиночкой, дети которой выросли и упорхнули из родного дома, а других близких людей рядом не было. Конечно, сейчас ей тоже тяжело, но пока ей есть о ком заботиться, она учиться выживать в тех условиях, в которых оказалась.

Очень необычная, медитативная история. Здесь нет каких-то неожиданных поворотов, откровений вселенских масштабов, безумных ученых или воинственных пришельцев. Есть жизнь в небольшом домике, умение обходится без каких-то особенных достижений цивилизации, без каких-то остросоциальных потрясений в постапокалиптическом обществе. И то как налажено и упорядочено выглядит эта жизнь не может не восхищать. Потому что в борьбе с очевидным и явным злом, в выживании общины в сложных условиях, в каком-то сражении сохранить свою человечность и цивилизованность легче, чем в тишине и покое, наедине с самим собой.

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 63 ТУР.
За совет большое спасибо dee_dee .

Схожие мысли были. Почему не шмальнула из ружья в стену, не постаралась подкоп прорыть? Боялась, что зараза просочится к ней?
Как-то да, легко приняла ситуацию, ощущение, что ей было почти комфортно психологически.
Неожиданный поворот таки был, пусть нас к нему и готовили всю книгу. Мне он как удар под дых, хоть и ждала чего-то подобного.

+1 30.05.18

Мне показалось что она как-то не очень хотела возвращаться в ту "старую" жизнь. Видимо одинока она была уже тогда (судя по тому как она вспоминала о выросших дочерях). А здесь с ней были рядом те, кто в ней нуждался и составлял ей компанию.
Согласна полностью про удар под дых :(

+1 31.05.18

Может, дело не только в одиночестве? Если вспомнить, кого бы она хотела видеть рядом с собой - того, кто не смог причинить ей зла (и почему она не хотела бы видеть рядом мужчину). Подозреваю, от людей она много натерпелась.

+1 01.06.18

Похоже на "Женщину в песках" Кобо Абэ. Вы читали?

+1 30.05.18

Читала, но не то чтобы недавно)) Мне кажется, есть между этими историями одно существенное различие. У Абэ (насколько я помню) мужика насильно посадили в яму и все его мысли были о том, как оттуда выбраться. Т.е. он не оставлял попыток сбежать во внешний мир как можно скорее. А здесь героиня сразу принимает сложившуюся ситуацию и пытается наладить жизнь в тех условиях, в которых оказалась.
Но вот в итоге они же приходят к схожим результатам. Вообще очень интересное сравнение :))

+1 31.05.18

А я не про героя. Там в яме как раз жила женщина, которая подобную жизнь принимала добровольно. Поэтому и вспомнила я эту историю)

0 01.06.18

Очень рада, что книга понравилась. Жаль, что у автора ничего больше не переведено на русский или английски языки. А на других я не умею читать )
По-моему, Женщина испытывала стену на прочность. Вернее, природа делала это за неё.
Помните, ураган, ветки деревьев, стволы и камни? Она знала, что у стены есть нижний предел - ручьи просачивались под стеной. Она пыталась отметить границы территории под куполом, но путь стал опасен, да и какой в этом был толк?
Она видела, что по ту сторону стены - смерть. Возможно, это останавливало от подкопа? Хотя, она думала об этом.
Что меня удивило больше всего - небо. Откуда-то брались дожди и снег. Не верю, что облака образовывались над территорией "резервации".
Кстати, существует фильм Стена Именно после него я стала искать книгу.

+2 30.05.18

За наводку на фильм отдельное спасибо, обязательно посмотрю на выходных, так как люблю такое кино.
А по поводу действий, мне кажется привыкаешь что в таких историях обычно всегда герои сражаются с "ветряными мельницами" изо всех сил (эдакие "ай эм суперхиро"). Птичку там какую через стену перекинуть и посмотреть что с ней станет, еще что-то. Вот и кажется, что просто жить - это как-то непривычно.
Но что мне особенно понравилось, это то что в процессе чтения не раз останавливаешься и думаешь "Ну вот я, городской человек, чтобы я в таких условиях делала? Я же корову видела только на бутылке молока". Получается что вроде история то простая, а начинаешь размышлять над прочитанным и думаешь, выдержал бы сам такое и физически и психологически.
И да, очень жалко что мало таких книг переводят.

+2 31.05.18

Да, я тоже события к себе примеряла )
Ну, картошку посадить - с трудом, но смогу. А корова... Это - высший пилотаж!
Добрых вам книг!

+3 31.05.18