strannik102

Экспресс Лайвлиба

31 мая 2018 г. 04:50

4.5 Великость Екатерины II — миф или реальность?

Хотя сам автор этого историко-биографического романа, как мне кажется, сомнению этот тезис не подвергал. А чтобы читатель смог сам разобраться (для себя) в этом вопросе и ответить на него либо согласием, либо отрицанием, Анри Труайя попросту пересказал нам жизнь Екатерины Алексеевны, урождённой Софи́и Авгу́сты Фредери́ки А́нгальт-Це́рбстской. Немецкой девушки, попавшей в Россию в совсем ещё юном девичестве и уже тогда для себя решившей добиться в жизни самых высших (насколько это может быть возможным) реализаций себя.

Пересказывать в рецензии содержание романа, означало бы пересказывать жизнь Екатерины — никакой нужды в этом опрометчивом шаге нет, лучше просто взять в руки эту книгу. А книгу было бы неплохо взять ещё и потому, что помимо ответов на многие острые вопросы относительно личности Екатерины Великой и некоторых моментов её биографии, в том числе и самого пикантного свойства, Анри Труайя сделал чтение всех этих моментов и моментиков интересным и даже порой остросюжетным. Тем более, что сама жизнь Императрицы изобиловала такого рода происшествиями и ничего дополнительно придумывать не было никакой нужды.

Чтобы читатель понимал, что это не просто историческая беллетристика, Анри Труайя то и дело ссылается на какие-то конкретные источники исторической информации — письма иностранных дипломатов и их воспоминания, а также попытки биографии Императрицы Российской империи, написанные другими авторами. И потому всё, о чём поведал своим читателям этот французский писатель-историк, воспринимается не просто как блуждания по теме, а именно как художественное изложение жизни Екатерины. А уж там Великая она была, или не очень — пусть это решит сам для себя каждый читатель.

P.S. Для пущего интереса параллельно с чтением романа о Екатерине слушал роман этого же автора "Павел Первый", который, как известно, приходился Екатерине родным сыном и стал её прямым наследником по престолу. Эффект, я вам скажу, двойной. Потому что какие-то общие для обеих книг события мы видим то с позиции Екатерины, то с позиции Павла. Было интересно!

P.P.S. А для городка, в котором я живу, Екатерина сыграла ещё и роль едва ли не самой настоящей матушки, ибо именно её императорским Указом от 28 мая 1770 года Валдай вкупе с ещё тремя другими маленькими населёнными пунктами Российской империи (Вышний Волочёк, Боровичи, Осташков) получил статус города, а заодно и герб. И именно в честь Екатерины II построена в Валдае церковь Великомученицы Екатерины (Львовская ротонда), в которой с 1995 года располагается первый в России Музей колоколов.
Впрочем, это уже совсем другая история...

Очень здорово пишете! Захотелось тоже окунуться в биографию Екатерины II.

Ну, книга того стОит, можно смело брать и читать :)