31 мая 2018 г. 15:15

Великий и ужасный Гэав Торп явил нам истину Лоргара в новой серии книг Вархаммера, посвященных истории всех примархов Императора, как лояльных, так и предателей, которые отошли от имперских истин. Цикл "примархи" не стал сенсацией, как этого наверняка ожидало GW, но я буду первым лжецом в городе, если скажу, что цикл не выстрелил вообще.

Просто ожидания были значительно больше того, что поклонники получили в итоговом варианте. Но даже так это очень и очень годные книги, которые значительно расширяют наши знания о полюбившихся героях, и дают возможность увидеть их жизнь до появления в ней Императора, или же познакомиться с редкими компаниями, которые они проводили.

Так, например, история про Жиллимана расскажем нам про сомнения примарха смурфиков после уничтожения Монархии. И если хаоситы ранее считали, что бесчувственный чурбан не переживал из причиненной им боли своему брату, то книга опровергла все эти домысли и слухи. Переживал. И еще как.

"Лоргар" был долгожданным романом, который я даже собирался купить на оригинальном языке в подарочном издании. Но если честно, то меня остановил именно курс валюты, так как найти около 10 000 рублей на книгу я не смог. Да и потом анонс "Фантастики. Книжный клуб" немного охладил мой пыл.

Если бы такую книгу выпустили на русском языке, я бы продал последние трусы и залез в долги, но купил бы своего долгожданного "Лорчарчика", так как я фанат именно этого легиона и этого примарха в частности.

А то, что они ушли в Хаос и предали Императора? Ну таки и шо? Ну вот что хорошего сделал этот ваш Император кроме геноцида и уничтожения всех несогласных с его волей? : ) Извечный вопрос о том, что было бы, если бы Император был более лояльным к чужому мнению.

Но давайте вернемся к нашей серии про примархов. Этот отзыв полностью посвящается моему любимчику Лоргару. Братья по "Слову", мы дождались! Пророк Темных Богов явился во плоти! Аве Аврелиан!

Прежде всего хочу сказать большое спасибо издателю "Фантастика. Книжный клуб". Без них Вархаммера было не было в нашей стране. Вообще. После того, как "Азбука" (или АТС? Я честно не помню, поэтому не буду врать) перестали выпускать книги по этой вселенной и отказались продлевать лицензию, для русскоязычного сегмента наступили темные времена. Фанаты и дальше продолжали переводить тексты и кодексы, выкладывая их на тематических форумах. Но это все было нет то.

Официальный российских Вархаммер был мертв, и только несколько лет назад (аккурат тогда, когда я и подсел на этот мир. Совпадение? Не думаю! ) книги вновь вернулись на отечественный рынок, и поклонники серии смогли выдохнуть.

Вархаммер вернулся. Поэтому я всегда настойчиво всех прошу покупать напрямую на их сайте книги, так как это выйдет дешевле и вам самим, и издатель со своей стороны деньги увидит намного быстрее. Что, в свою очередь, позволит ему начать печатать новые книги. Но решать конечно же вам друзья : )

Вернувшись к "Лоргару," хочу признаться в ужасной ереси - примарх Торпа внезапно мне симпатичен. Человек, знаменитый прежде всего как автор легиона "гвардии воронов" смог не только посмотреть на мир глазами будущего пророка Хаоса, но и действительно правильно передать "настроение" этой сущности.

Лоргар брутален, силен, смел, и одновременно с этим кроток как ягненек и с должным почтением принимать все уроки и наказания своего отчима, который много лет назад натолкнулся на этого ребенка, почувствовав в нем великую силу.

Как и остальные братья-примархи, будущий повелитель легиона Несущих Слово оказался закинутым с секретной лаборатории Императора на чужую планету Колхида, которая ему родным домом. Именно здесь вырос и принес свою первую клятву будущий пророк Темных Богов и потенциальный претендент на божество.

А пока что совсем еще молодой ребенок под предводительством своего названного отца Фаэрона постигает азы истины Древней Веры, и мечтает о том, что все люди объединятся вместе, приняв объективную истину, и отказавшись от своих заблуждений.

Вера.. Даже с самого детства Лоргар искал Истину в полном её проявлении, готовый на любые жертвы ради достижения своей мечты. Очень легко осудить предательство этого примарха, и смеяться над его "эмо-поступком", но читая подобные романы, начинаешь понимать всю глубину его фанатизма и причины того, почему Аврелий был именно таким радикальным пророком своего Отца.

Единственный примарх, который прямо говорил о том, что Император является божеством, хотя их отец неоднократно говорил обратное, и потом запретил поклонение ему как божеству.
"Лоргар" прекрасен. Динамичный сюжет, отлично продуманный мир. Предыстория Кора Фаэрона, который последует к невиданным ранее звездам вслед за своим "сыном". Прекрасная предыстория того, как неправильное окружение людей может сломать даже самого идеального человека. и тем паче примарха.

Кто знает как бы именно развивалась судьба Лоргара, попади он не в мир религиозных фанатиков, поклоняющихся Древней Силе, а оказавшись в мире технического прогресса. Возможно, что он был бы рьяным проповедником науки и выступал бы против всех Богов и религий.

Но мы уже никогда не узнаем этого. И запомним примарха Несущих слово как одного из самых фанатичных инструментов Императора, который мог бы быть верным союзником своему отцу и дальше. Если бы не роковая ошибка,о которой более подробно рассказывается в романе "первый еретик" и в цикле "ересь Хоруса" в целом.

Замечательный роман, который мне очень понравился. Недаром я ждал эту книгу так много времени. К сожалению, шедевром назвать не могу, есть некие ... эмоциональные совпадения меня с Торпом, что помешало мне полностью погрузиться в эту историю. Но это все мелочи.

4 из 5 баллов друзья. И моя личная рекомендация для приобретения этой небольшой книги. Если вы являетесь человеком, которому нравится легион Несущих Слово, то вы как никто другой поймете мою довольную моську : )

Источник

Судя по прочитанным мной четырем с половиной книгам цикла "Примархи", могу предположить, что это и было общей целью цикла: столкнуть каждого из примархов с мыслью, что Император-то тю-тю, не идеален вовсе... Уж очень часто этот мотив повторяется, практически в каждой книге.