VikaKodak

31 мая 2018 г. 17:59

Знакомы ли вам те чувства, которые обуревают душу, когда кто-то требует отчета в вашем неблаговидном поступке? Знакомо ли вам это отчаянное желание объяснить все до мельчайшей детали, чтобы донести до обвинителей и судей причину, мотивы и суть твоего опрометчивого деяния, чтобы быть понятым и услышанным? Когда в своих попытках найти нужные и правильные слова ты только ходишь вокруг да около, страшась задеть рану, которая все еще ноет, болит и мучает вне зависимости от того, сколько дней, месяцев и лет минуло с тех пор.

Главного героя романа Грэма Свифта никто не судит и не обвиняет. Его отправляют на пенсию во имя оптимизации учебного процесса. И Том Крик торопится поведать миру свою историю неблагодарным и не очень-то внимательным слушателям. Том рассказывает. Рассказывает так старательно и подробно, что некоторые подробности, честное слово, можно было бы и опустить. Его история смущает и шокирует. Его история все объясняет.

Я не могла не оценить композицию романа. Это не параллельный сюжет, хотя Грэм Свифт то и дело сталкивает лбами прошлое и настоящее, но целенаправленное движение по спирали внутрь, когда последняя точка является и центром, и кульминацией. И к этой критической точке главный герой приближается медленно и осторожно, то и дело сбиваясь с пути и уводя читателя блуждать по зыбким топям истории Криков и Аткинсонов. Снова и снова Том Крик возвращается к истокам, пытаясь нащупать, ухватить тонкую нить, первопричину трагедии, которая случилась много-много лет спустя. В юность, к деду, прадеду, а затем глубже, глубже, к тем временам, когда впервые заговорили об осушении почвы в Фенах, и еще дальше, в каменный век, когда вода властвовала над сушей.

Не могу сказать, что я читала "Землю воды" легко и с удовольствием, но, безусловно, это стоящая книга. Пасмурная и неторопливая, она, тем не менее, не показалась мне подчеркнуто минорной. Это всего лишь жизнь, в которой были свои радости и горести. Были ошибки, которые привели к трагедии. И были попытки исправить то, что еще можно было исправить. И была история, которая стоит того, чтобы ее продолжали рассказывать.

Прочитано в рамках "Лампомоба 2018" и "Книжного путешествия". Большое спасибо за совет maroon_victorovich .