31 мая 2018 г. 18:23

Из ранее прочитанного у Полины Дашковой один роман мне не понравился, другой, наоборот, оставил хорошее впечатление. К третьему долго не могла приступить: то одна книга отвлекала, то другая, а в голове на заднем плане вертелась мысль, что надо бы прочесть и другие произведения этого автора. Благодаря игре "Борцы с долгостроем" чтение книг Дашковой продолжилось.
Очень понравилось! Обожаю детективы и книги о врачах, а здесь "два в одном".
Итак, главные герои - психиатр и старший следователь ГУВД. Отлично прорисованные, яркие образы - так и видишь их перед глазами. Ольга Юрьевна Филиппова - привлекательная 41-летняя женщина. Мать семейства и хороший специалист, не потерявший душевной теплоты, несмотря на долгие годы работы. Дмитрий Владимирович Соловьёв - её бывший одноклассник, суперследователь и героический спаситель в одном лице. В паре они очень удачно сработали по поимке преступника - серийного убийцы по прозвищу Молох, в качестве которого представляешь то одного, то другого персонажа - благо, подходящих типов в книге достаточно.
Старый учитель Борис Александрович Родецкий, его ученики и ученицы, автор-исполнитель Вазелин, его конкурент Валерий Качалов, Странник, несчастные дети Петюня и Людка - Полина Дашкова создаёт живые образы самых разных людей. Автор достоверно описывает медицинскую и правоохранительную среду, школьную жизнь, а также реалии жизни интеллигенции: маленькая зарплата в госучреждениях, из-за которой любящие своё дело специалисты вынуждены крутиться на двух-трёх работах. (Впрочем, есть и такие, кто пренебрежительно относится к своим "государственным" обязанностям, например Лида Пятакова, бывшая сокурсница Ольги.)
Сюжет очень динамичный: события быстро следуют одно за другим. Я на написание рецензии потратила чуть меньше времени, чем на чтение: не могла оторваться от книги.
Однозначно, не остановлюсь на этом и буду читать другие книги Полины Дашковой.