Nazira_K

1 июня 2018 г. 12:42

Читать эту книгу мне, честно говоря, совсем не хотелось, потому что я просмотрела негативную рецензию Дженнифер пару месяцев назад. И начиная чтение, я подмечала каждый маленький аспект в книге, который она упоминала в видео и будто тыкала этим в автора со словами: «Аха! Попался!». Но к счастью, это довольно быстро прошло, и книга мне понравилась.
Многие обсуждают стилистику, и я соглашусь, что это далеко не высоко-литературный текст. И да, он звучит больше как разговорная речь, будто автор сидит напротив тебя и повествует о прошлом. Он здорово дал окунуться в эту атмосферу города во время войны – происходят взрывы, люди умирают, но живые все еще живут, пытаются наладить связь друг с другом, выкапывают выгребные ямы, собираются вместе повспоминать былые дни. А затем эти тяготы жизни в чужой стране, где ты близко никому не нужен. Меня особенно задело то, как беженцам приходится все время жить “на сумках”, быть готовыми бежать в любой момент, отстаивать свой с трудом завоеванный уголок.

спойлер
Поэтому я очень скептически восприняла внезапное путешествие Нади и Саида в Марин. Это бегство будто перечеркнуло все трудности пережитые на Миконосе и в Лондоне. Да, они спасали свои отношения, но разве не было бы здорово спасать их в своем собственном доме с водоснабжением и электричеством вместо тента с солнечной батареей на крыше?

Мне, как и многим, понравился момент с дверьми-порталами, через которые люди перемещаются в разные точки мира. Понравилось мне это тем, что мы избежали рассказа о том, как беженцы добираются в благополучные страны. Думаю, этой теме можно посвятить отдельную книгу, а в Exit West мы уже сфокусировались на попытках героев влиться в общество и на их взаимоотношениях.
В рецензиях на книгу я видела, что некоторым персонажи показались картонными. Да, были стороны героев, которые не были достаточно прописаны, но для меня это не было проблемой. Я была вовлечена в историю, сочувствовала каждому из персонажей, не смотря на то, была ли с ними согласна или нет.
Концовка романа показалась немного скомканной, особенно финальная сцена, хотя она вселяет определенную надежду на будущее “не смотря ни на что”.

я просмотрела негативную рецензию Дженнифер

Видео к сожалению недоступно.

Похоже она его либо удалила, либо скрыла =( А я даже не заметила