moorigan

О да, я эксперт!

2 июня 2018 г. 08:38

Если перефразировать известный анекдот, то, чтобы французы не делали, все у них "Эммануэль" получается.

Роман Жозефа Кесселя ужасен настолько, насколько может быть ужасным бульварное чтиво. Невероятно надуманная драма с пошлыми подробностями и слезовыжимательным финалом хоть и изложена на небольшом количестве страниц, но читается долго, медленно и с трудом. Весь внутренний конфликт главной героини высосан из пальца, поэтому не возникает ни малейшего желания узнать, что будет дальше и чем все это кончится.

Когда Северине было восемь (!) лет, ее облапал водопроводчик, что повлекло за собой страшную душевную травму. Прошло время, Северина выросла и вышла замуж, что называется, удачно и по любви. Ее муж молод, красив, умен, блестящий врач и безумно влюблен в свою жену. Он готов носить ее на руках и сдувать с нее пылинки. Только вот незадача - в объятиях Пьера молодая женщина не испытывает никакого сексуального удовлетворения, и за этим удовлетворением она отправляется в публичный дом. Там Северина погружается в пучины разврата и наконец обретает вожделенный оргазм.

Несмотря на пикантный сюжет книга очень скучная. Все эти метания и переживания героини совершенно не захватывают, а только навевают сон. Любит она одного, хочет другого, даже других. С одной стороны, мне такие вещи непонятны, но ведь читаем мы не только о людях, похожих на нас самих. С другой, если бы автор был действительно талантлив, то смог бы донести страдания Северины, двойственность ее положения и драматизм развязки. Но в том виде, как есть, мы видим лишь бесящуюся с жиру барыньку, которой настолько нечем себя занять, что чем бы дитя не тешилось.

Кроме того, эта муть подана под соусом из банальнейших клише и зубодробительных эпитетов. Мой любимый - "ее нетерпеливое тело". Так и представляется девушка, переминающаяся с ноги на ногу у входа в общественный туалет.

Вероятно в экранизации 1947 года Луис Бунюэль сотворил чудо, но оригинал поистине уныл.

В рамках Книжного путешествия, 12-й тур, дополнительная карта

А экранизация понравилась?
*я просто не люблю Бунюэля и хочу, чтобы кто-нибудь другой сформулировал мне за что*

Ключевое слово - вероятно, я экранизацию не смотрела))) И не собираюсь, так оч не люблю молодую Катрин Денев как раз из-за ее деревяннистости и севериностости)

Эх))
буду считать, что не понравилась) Это не так, но меня мысль будет греть))

Я тоже буду считать, что мне не понравился весь комплекс мероприятий. Ибо книг занудна настолько, что фильм я не выдержу(

Только фильм 1967. Я от него давно-давно был чуть ли не в восторге, а пересмотрел на прошлой неделе и восторгов сильно поубавилось.
Роман написан в 1928. То то я в романтишном главгаде видел российского бандюгана из 20х и дивился.))