Anastasia246

2 июня 2018 г. 17:29

4 О любви с научной точки зрения

Слова "математика" и "любовь", по мнению автора книги (математика), только на первый взгляд далеки друг от друга.

Так, математика - это в первую очередь поиск и изучение закономерностей, а любовь, как и любая сфера нашей жизни, тоже подчиняется закономерностям. И вот эти закономерности и пытается описать в своей книге Ханна Фрай.

Она рассказывает прежде всего о поиске потенциальных партнеров, выборе наилучшего из них, завязывании долгосрочных отношений (в аннотации упоминается еще про флирт с точки зрения математики, но в тексте этого нет), при этом приводится много интересных схем, таблиц, графиков, ссылок на интересные психологические закономерности, также применительно к этой теме рассматривается теория игр, попутно развенчивая некоторые из сложившихся в этой области устойчивых стереотипов. Причем видно, что у автора есть чувство юмора, и в качестве примеров она анализирует степень соответствия Гарри и Гермионы, может упомянуть о своем печальном опыте свиданий (один из поклонников украл у нее туфлю, а другой, пока она вышла из комнаты, пытался натянуть на себя ее новенький свитер и порвал:).

Но у книги есть, на мой взгляд, один большой минус - непоследовательность. Начиная очередную главу, Ханна Фрай пишет о какой-то теории, расхваливает ее, приводит доказательства в ее защиту, а потом говорит, как бы между делом, мол, я в это не верю, это совсем не так, начинает приводить доказательства от противного, напрашивается справедливый вопрос: зачем тогда было вообще упоминать о той или конкретной теории и чему в итоге все-таки стоит верить? И еще порой она приводит слишком банальные вещи, прийти к которым можно и не будучи математиком ("если уменьшить критерии выбора, то появится больший выбор" и др.)

Если вкратце о содержании книги, то мне наиболее запомнились следующие факты:
- на данный момент не существует никакой верной теории для определения совместимости партнеров, потому что люди сами порой не знают, чего хотят;
- утверждение, что чем более мужественно (или, наоборот, женственно) ваше лицо, тем лучше, в корне неверно. Так, тестостерон, который отвечает за квадратную челюсть и густые брови, заставляет мужчину быть напористым и агрессивным. Но есть много женщин, которые предпочитают более добродушных партнеров.
- (из теории игр) после того как определились все пары, каждый парень получает лучшую из доступных для него девушек, а каждая девушка оказывается с "наименее плохим" из всех парней, которые пытались за ней ухаживать. Кто проявляет инициативу, тот в конечном счете и выигрывает (даже несмотря на то, что рискует нарваться на отказ), несмотря на внешнюю привлекательность.
- много интересных примеров про то, как оценивают нашу внешность и от чего зависит количество полученных сообщений (необычный разброс по шкале привлекательности) на различных сайтах.

К сожалению, автор не дает каких-то готовых алгоритмов (именно с математической точки зрения) и вообще книга порождает больше вопросов, чем ответов...Поэтому четыре балла из пяти. Но читается легко и заставляет о многом задуматься.

Заодно, наверное, для тех кто мало помнит о математике, можно вспомнить названия разных теорий и что -то новое узнать?

Да, можно многое узнать о выборках, подмножествах, теории игр, статистических закономерностях, среднем геометрическом числе...Математика - не мой конек, но читать было интересно)

Эта книга не об устройстве личной жизни. Она о математике.
Ханна Фрай выбрала терминологию любви, чтобы облегчить понимание. Математика может одинаково успешно существовать в любом контексте, а этот просто люди понимают лучше.
Поэтому вопрос "чему верить?" имеет очевидный ответ: верить надо математике. Если уж она даже о любви может говорить, то обо всём остальном и подавно :)