Arleen

2 июня 2018 г. 20:04

Очень страшная книга. Страшная своей правдивостью. Ведь это не вымысел, а реальность. Событие, которые разрушило жизни тысяч людей, действительно произошло. И для кого-то 1 сентября уже никогда не будет счастливым днём знаний. Для людей, переживших 1 сентября 2004 года, этот день навсегда останется днём кошмара, который однажды пришёл в их мирную жизнь и уже никогда из неё не уйдёт.

Читаешь, и слёзы текут, потому что очень тяжело. И думаешь: вот ты-то читаешь, и то эмоций сдержать не можешь, а люди, о которых говорится в книге, рассказывающие каждый свою историю, весь этот ужас видели. Очень страшно становится. Юлия Юзик для создания книги побеседовала со многими людьми, которых коснулась трагедия в Беслане. Это и выжившие, и родственники погибших. Для всех них жизнь никогда не будет прежней. Их рассказы пропитаны болью. Страшно читать, как мужчина, находящийся за много километров от дома, не может ничем помочь оказавшимся в заложниках жене и дочери. Как мать вынуждена выбирать между спасением малыша, которому нет и года, и дочери постарше. Как учительница помогает детям выбраться из горящего здания и понимает, что для неё самой уже нет шанса. Но не только благородные качества люди проявляли в опасной ситуации, некоторые в первую очередь беспокоились о себе, пряча бутылки с водой или сгоняя детей в самые опасные места.

Книга очень искренняя, ведь она собрала в себе людскую боль, безысходность. Но всё же многие сохранили надежду, спустя годы поняли, что жизнь не кончается, нужно идти дальше, даже если утеряны все ориентиры, и человек уже не знает, кому и чему верить.

Что бы я ни написала сейчас, это не сможет в полной мере отразить мои эмоции от прочитанного. Очень сложно подобрать нужные слова. Да и способны ли они описать такие чувства? Вряд ли. Нужно просто читать эту книгу. А у меня на очереди первое произведение Юлии - "Невесты Аллаха".