linora-vesta

3 июня 2018 г. 00:22

«Пикник на обочине».

«И Нунан, продолжая болтать, вдруг подумал, глядя на эти два чудовищных порождения Зоны: господи, да что же еще? Что же еще нужно сделать с человечеством, чтобы его, наконец, проняло? Неужели этого вот мало?....»

Помню, лет восемь назад впервые посмотрела фильм «Сталкер», и, хотя фильм и повесть различаются - именно благодаря Тарковскому я узнала о такой замечательной книге как «Пикник на обочине».

«Пикник на обочине» - книга коварная. Авторы сразу бросают читателя в мир Хармонта, где несколько лет назад образовалась таинственная Зона, оставленная после посещения гостями из космоса. Читалась легко, а вот после прочтения долго не отпускала, заставив поразмышлять.

Повесть многогранна. Каждый читатель найдет что-то свое. Здесь и лемовские мотивы - например, проблематика контакта внеземных цивилизаций с землянами (занятно, что самому Лему повесть Стругацких понравилась, хотя он был и не со всем согласен), и философия нравственного выбора, рассуждение о человечестве и человечности и много чего еще.

Стругацкие будто бы говорят - «да какие вам инопланетяне, господа, когда вы и со своими проблемами разобраться не можете?».

Хорошая атмосфера и сюжетная проработанность, несмотря на некоторую недосказанность.

Только вот Рэдрик, который вроде как американец, выражался и думал как обычный русский мужик, и вначале меня это немного напрягало.

«Счастье, даром…»

Ну, дальше вы помните.

«Отель у погибшего альпиниста».

Повесть, которая понравилась мне меньше всего. И все б казалось здесь есть - и хорошая атмосфера, и интересные персонажи (одно чадо чего стоит), и юмор неплохой, и интрига. А все же чего-то мне чуть не хватило.

Ну, для начала - Стругацкие почему-то меня не смешат. Нет, я понимаю, где смеяться надо, иногда я даже улыбаюсь, но на этом все и заканчивается.

Хороша интрига, так как конец неожиданный, и тот нравственный вопрос, на который нет однозначного ответа, авторский стиль довольно комфортный, да и эпилог сильно сгладил недостатки.

И все же, ближе к концу, текст показался мне скомканным, не до конца проработанным. Разгадка тайны преподнесена очень уж… просто, что ли. Ожидала немного большего.

«Улитка на склоне».

А вот на этот раз братья заставили меня изрядно попотеть - повесть читалась сложно, в ней полно аллюзий, метафор и символов, и, чтобы попытаться это расшифровать, у меня ушло достаточно много времени. А диалоги, особенно вначале лесной части, изрядно вынесли мне мозг (в хорошем смысле).

Вот вам для примера:

«Еще бы не иду, шерсть на носу, когда закваски на семерых наготовил, в дом не войти, воняет, жить невозможно, как же теперь не идти — старуха выносить не желает, а сам я на это уже смотреть не могу. Да только куда идем? Колченог вчера говорил, что в Тростники, а я в Тростники не пойду, шерсть на носу, там и людей-то в Тростниках нет, не то что девок, там если человек захочет кого за ногу взять и на дерево закинуть, шерсть на носу, так некого, а мне без девки жить больше невозможно, меня староста со свету сживет… Вон стоит, шерсть на носу, глаз вылупил, а сам слепой, как пятка, шерсть на носу… Один вот так стоял, дали ему в глаз, больше не стоит, шерсть на носу, а в Тростники я не пойду, как хочешь…
— В Город, — сказал Кандид.
— В Город — другое дело, в Город я пойду, тем более, говорят, что никакого Города вообще и нету, а врет о нем этот старый пень — придет утром, половину горшка выест и начинает, шерсть на носу, плести: то нельзя, это нельзя… Я его спрашиваю: а кто ты такой, чтобы мне объяснять, что мне нельзя, а что можно, шерсть на носу? Не говорит, сам не знает, про Город какой-то бормочет…»

И все ж, читая интервью Бориса Стругацкого, могу сказать, что с толкованием я угадала процентов на пятьдесят. В линии «Управление» хорошо угадывается сатира на бюрократический аппарат СССР, то есть на то настоящее, на те времена, когда писалась повесть. По стилю - очень напомнило «Процесс» Кафки, да и тема сюжетной линии очень уж схожа.

А вот с лесом я не угадала совсем. Ну, никогда б не подумала, что лес- это будущее, хотя, благодаря описанию, он изначально производит впечатление загадочной, непознанной мощи, сокрытого величия. Если принимать во внимание эту трактовку, то многое становится понятным .

Как я поняла - и Кандид, и Перец, люди, стремящиеся к познанию, к истине, те, которые пытаются (пусть и косвенно) бороться с уже устоявшимся порядком, с системой. Конец неоднозначен. Все же не могу назвать его несчастливым, мне показалось, что место надежде там все-таки есть.

Хотя повесть столь фантасмагорически причудлива, что, возможно, я кругом ошибаюсь. Все ж недостаточно у меня читательского опыта Стругацких, чтобы рассуждать об их мотивах. Видать, не доросла еще.

Маргарита, 28 годиков.

"Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затрудняясь объяснить его мне, а может быть и себе...Тоска по пониманию, вдруг подумал Перец. Вот чем я болен - тоской по пониманию"