lapl4rt

Эксперт по жизни

3 июня 2018 г. 06:43

История человека, который в юности заболел шизофренией, а спустя годы, выздоровев, стал клиническим психологом, интересна именно тем, что превращение произошло именно в таком порядке, а не наоборот.
Шизофрения - не простуда и не отравление, симптомы которых появляются в течение пары часов после заражения. Шизофрения не заразна. У Лаувенг она развивалась годами и вполне могла быть купирована (на мой непрофессиональный взгляд), если бы не внешние обстоятельства в виде неактивного участия родных и друзей в ее жизни.
Когда девушку в первый раз госпитализировали, она училась в старших классах, и жизненного опыта у нее не было совсем. Почти 10 лет она переходила из одного лечебного учреждения в другое, где-то ей встречались участливый персонал, где-то пытающийся разобраться именно в том, что нужно самому пациенту, а не что требуется по программе лечения, где-то были медсестры и врачи, которые девушку воспринимали не как пациента с диагнозом, а как человека. Каждый из них внёс свой вклад в выздоровление Лаувенг, каждому из них она благодарна.

Медицинская система Норвегии далеко не идеальна, в ней много бюрократизма, экспериментов над людьми - подбор методов лечения конкретного человека, неверных суждений и просто равнодушных людей. Лаувенг в своей книге обращает на все это внимание и пытается вывести идеальную формулу подхода к психическим больным. Такой формулы, конечно, нет, она и сама это понимает. Однако сегодня, общаясь с больными шизофренией, она на основе своего личного опыта пытается сделать все от нее возможное для того, чтобы процент выздоровевших от шизофрении или хотя бы хорошо приспособившихся к обычной жизни постоянно увеличивался.