4 июня 2018 г. 14:46

4 Ясность в темные времена

Люблю книги, которые внезапно врываются в стройный график "для чтения" и устраивают там переполох.
Очередной приятной неожиданностью для меня стала книга Барри Форшоу с невообразимым названием "Исторический нуар". Здесь следует пояснить, что Форшоу поклонник теории Ли Хорсли, который убедительно доказал, что в основе криминальной литературы лежит интерес читателей именно к нуару. Если проще, то все криминальные романы он называл нуаром, в том числе и детективы.
Поэтому название книги, если его перевести на человеческий язык может значить "Исторические детективы" или "Криминальные романы на исторические темы". Ведь большинство русских читателей уверенны, что серия детективов о брате Кадфаэле или романы Сэнсома о Мэтью Шардлейке - это детективы.
Предваряет основные главы краткий экскурс в историю "Исторического детектива". Форшоу совсем кратко упоминает основных родоначальников жанра, вроде Джозефины Тэй.
Большой плюс этой книги, как и других работ Форшоу, в том, что автор не углубляется в историю жанра, а отслеживает самых последних авторов, часто совершенно незнакомых русскоязычной аудитории.
Дальше книга разбита на 12 глав. Каждая из глав посвящена определенному периоду в истории человечества от древнего мира до 70-х годов XX века. Форшоу очень кратко, но емко рассказывает о ключевых авторах интересующихся и освещающих тот или иной период. Обзор не ограничен только литературой, исследователь пробегается и по экранизациям этих самых романов.
Минус этого издания в его краткости и лаконичности. Впрочем, если вы читали другие книги Барри Форшоу, для вас это не новость. Зато 200 страниц создают очень ясное представление о суб-жанре, который в последнее время занимает все больше места на книжных полках.
В подражание автору, ограничусь этой сжатой рецензией.