KahreFuturism

6 июня 2018 г. 12:47

4.5 Зимний взрыв

Зима и любовь имеют одну общую черту: и та, и другая внушают желание искать утешителя в этом тяжком испытании; увы, обе они схожи тем, что утешение здесь невозможно. Мысль о том, чтобы излечить холод теплом, покажется влюблённому кощунственной; намерение излечить пламенную страсть, распахнув окно и впустив студёный воздух, сведёт его в могилу в рекордно короткое время.

Таким образом, главному герою книги Зоилу, от чьего лица и написана новелла, остаётся только одно - страдать. Впервые в жизни он сталкивается с настолько прекрасным, что хочет им обладать, но это прекрасное по имени Астролябия походит на антарктическую глыбу и никак не даётся. Свою жизнь она посвящает заботе безумной в своём гении Альеноре и реализации её таланта. В их комнате настоящая зима и под десятью слоями одежды героини, кажется, прячут своё истинное "я", которое всё же никогда не выйдет наружу. Каждому удобно в своей маске. Но что делать главному герою?.. Ему этим "я" хочется обладать.

Как писал Ю. Мисима:

Видимо, это неизбежно: человек, думающий только о Прекрасном, не может не погрузиться в бездну горчайших раздумий.

И Зоилу не остаётся ничего, как испробовать единственный шанс пробить ледяное сердце Астролябии.

А. Нотомб - потрясающий писатель-иллюзионист. В начале книги тебе, образно говоря, показывают лёд - смотри, какой холодный и красивый. Потом подо льдом начинают взрываться фейерверки всех возможных оттенков от светлого циана до карминово-красного; под ним похохатывает лицо С. Дали, наматывающего ус на палец; Мидзогути сжигает Золотой храм; прорастает баобаб, превращается в брокколи, перескакивает на тоненьких ножках в книги Альеноры.

Об этом нельзя говорить серьёзно, об этом не получится говорить вообще, нужно просто прочитать.

картинка KahreFuturism

Photo by Rodney Smith.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.