7 июня 2018 г. 10:24

Читала только потому что нужно готовиться к экзамену.
Сначала мне книга показалась безобидной, даже нравилось. Очень располагало то, что Льюис писал "просто", без куст терминов, в общем, так, что поймет в принципе любой.

Но после моё мнение изменилось, а именно на главе о браке и семье. "Если в семье должен быть глава, то почему именно мужчина? Hу что ж, во-первых, хочет ли кто-нибудь всерьез, чтобы главную роль в семье играла женщина?". А дальше идёт рассуждение о том, что женщина сама-то не особо хочет, ибо "а чё соседи скажут", грубо говоря. Да и удел женщины - бороться за мужчину и детей. Сексизм? Сексизм. Это очень негативно сказалось на моём отношении не только к книге, а к самому автору.

Собственно, дальше Льюис пытается сказать, как нужно себя вести истинному христианину. Но чем больше читаю, тем больше понимаю, что он пытается не просто рассуждать, а навязывает. А постоянные вставки о том, что он не специалист, а рядовой христианин, далёкий от идеала, лишь подтверждают его навязывание. Хороший приём выбрал, это работает.

Это отзыв не обиженной девочки, которая во всем видит сексизм, хоть он тут налицо. Это не отзыв 100% атеиста, я открыта к религии и в принципе положительно отношусь к самому христианству. Не могу сказать, что книга мне 100% не понравилась. Были довольно удачные моменты и сравнения. В любом случае не жалею, что проситала