7 июня 2018 г. 10:27

Какие же странные ощущения вызывает роман Кевина Уилсона «Идеальный маленький мир». Да, это очень хорошая книга, но происходящее в ней вызывает неоднозначную реакцию. Наверное, потому, что я ещё не отошла от эксцентричного миллиардера из романа «Биошок», хорошо что здесь этот человек не настолько прибабахнутый, но играться чужими судьбами, особенно детьми, я считаю не правильным.

У нас в этой книге три героя, один из которых образный. Проект, который включает в себя детей из разных сред обитания и родившихся в разных условиях. Изабель Пул, которая готова стать замечательной матерью, но у неё нет ни финансовых средств не поддержки окружающих. Доктор Престон Гранд талантливый психолог, кому миллиардер предложил провести эксперимент и тем самым показать свои достоинства. Интересно здесь то, насколько разными могут быть люди, насколько разными являются мотивы и цели. Интересна сама вот эта структура закрытого мира в рамках эксперимента. Мне очень такое нравится и это интересно для читателя, однако опять же в моём понимании это всё равно не гуманно и естественно приведёт к конфликту.

В этой книге стоит обратить внимание на отношения между Изабель и Престоном, на то что происходит тогда, когда заканчивается финансирование, а эксперимент уже зашёл достаточно далеко, на то что конфликт в одних отношениях вызывает цепную реакцию у других, потому что все подвержены эмоциям и это как болезнь. В этом плане роман действительно интересен, но всё же минус тут в том, что всё это ближе к романтической линии, чем к психологической.

Прочитано в рамках игры "KILLWISH"