7 июня 2018 г. 10:50

Перечитала «1984» с неожиданным и совершенно святотатственным ощущением - сейчас, пожалуй, было бы самым лучшим воспринимать этот роман совершенно отстранённо от истории. Не пытаться увидеть в нём реалии Советского Союза или Германии (тем более что, однозначно, Оруэлл подразумевал Советский Союз, а вот насчёт столь же явно угадываемых черт предвоенной Германии критика и комментаторы как-то скромно молчат). Не воображать, вопреки моей излюбленной в последнее время привычке, в каких исторических условиях писался и публиковался этот роман, что в какой стране в эти годы творилось. Не думать о том, как его восприняли современники. Не вспоминать, чем была эта книга на протяжении следующих сорока лет для жителей Советского Союза. Пускай это будет просто фантастика, к которой не хочется домысливать никакой исторический контекст и привязывать личность автора - вот как я недавно впервые прочла «Конец вечности». Да, выходит местами нереально, нежизненно и вопреки здравому смыслу - ну так это же фантастика, антиутопия, выдохнуть и расслабиться. Нет ни малейшего желания вникать в подробности биографии автора и пытаться с ним поспорить и опровергнуть его измышления - как ни страшно осознавать, что события столь недавние и животрепещущие безнадёжно остались в прошлом, но именно «1984» заставляет это понять и принять. Спорить с Оруэллом так же бессмысленно, как спорить со Свифтом. А роман по-прежнему сильный, по-прежнему читается взахлёб на одном дыхании, подцепляет, как рыбу, крючком во внутренности и никак не хочет отпускать.

Книга прочитана в рамках игры «Назад в прошлое!»