7 июня 2018 г. 17:16

2 От любви до ненависти - одна книга...

Чтение этой трилогии растянулось у меня на несколько лет, и дольше всего я читала заключительную часть. Серьезно, это было настоящей пыткой! Я вспоминаю, с каким упоением проглатывала страницу за страницей "Дома странных детей", настолько увлекательной мне казалась эта история. Вторая часть шла не так быстро. Создавалось впечатление, что автор подстраивает историю под снимки, которые так привлекают читателей. Но третья часть...

Главные герои, Джейкоб и Эмма, отправляются в Дьявольский Акр, чтобы спасти своих друзей. Вот этой строчкой можно описать первую половину книги. И я не преувеличиваю. Около 200 страниц герои ходят туда-сюда по трущобам, вроде попадают в какие-то переделки (буквально на пару страниц), и на этом как бы все. И только после стольких мучений Ренсом Риггз вводит нового ключевого персонажа, и, наконец-то, книга приобретает хоть какой-то сюжет. Хотя это больше похоже на ту же беготню, только теперь снова есть борьба со злом. Концовка предсказуема до невозможности. Все снова вместе, все счастливы, всё хорошо.

У меня создалось впечатление, что автор просто устал от этой истории. После выхода первой части он, наверняка, был рад такому отклику со стороны читателей ну и полученным деньгам, поэтому такая хорошая и целостная книга превратилась в трилогию. И, как мне кажется, вторая часть вышла интереснее только благодаря тому, что все странные дети были вместе и было проще расписать какое-то событие. А вот в заключительной части первая половина книги конкретно просаживается, потому что писатель просто не знал, что делать с героями и как интересно провернуть сюжет.

Видимо, я окончательно выросла из young adult литературы, ну или Ренсом Риггз действительно дал слабину и не смог из такого необычного сюжета сделать поистине увлекательную трилогию от начала до конца.