jeannygrey

7 апреля 2011 г. 23:05

Никогда не думала, что могу с таким интересом прочитать книгу о подростковой беременности. Даже и желания ни разу не возникало, хотя недостатка в них нет - американские авторши умеют писать не только о сверкающих вампирах, падших ангелах и магических оборотнях.
Нэнси Верлин же прикрылась феечками, древним проклятьем и красивой старинной балладой и подала тему в таком виде, что не полюбить эту историю невозможно, несмотря на всю ее нестандартность.

Люси Скарборо 17 лет, она живет с чудесными приемными родителями, готовится к выпускному классу, имеет серьезные планы на будущее и единственное, что омрачает ее жизнь – сумасшедшая настоящая мать, периодически возникающая в ее жизни в самые неподходящие моменты.
Сама Люси этого еще не знает, но ей сильно не повезло с наследственностью, ибо с незапамятных времен на ее роду лежит эльфийское проклятье – в 17 лет у всех женщин Скарборо рождаются дочки и, если к рождению ребенка женщины не успевают выполнить несколько совершенно нереальных заданий, они сходят с ума и проклятие переходит к их дочерям, дочерям их дочерей и так далее.
Ну а ключ к этому проклятью – вариация всем известной баллады Scarborough Fair, в которой описаны три невыполнимых деяния (в книге, кстати, текст баллады изменен).

Собственно, любящая семья и хорошие друзья – то, чего были лишены ее предшественницы, не спасли Люси от проклятья. И у нее, понятное дело, осталось лишь 9 месяцев на то, чтобы, во-первых, в проклятье вообще поверить (эльфы? баллады? проклятья? шутите, да?!), а во-вторых, разгадать, как же его все-таки снять.

В общем-то, это очень теплая, красивая и сентиментальная фэнтезийная история о том, как крепкая семья и настоящая любовь помогут преодолеть все в жизни. На какую-нибудь другую книгу с похожим сюжетом и посылом я бы, скорее всего, ругалась за морализаторство или приторность, но меня с самого начала очаровал стиль Нэнси Верлин, ее герои оказались живыми и, извините за вольное словообразование, сопереживабельными, и болела я за них до самого финала.

0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg

В моем ЖЖ

определенно надо почитать

Мне думается, книжка все-таки в основном для девочек :)))

я не сторонюсь женских романчиков один раз в пару месяцев читаю чисто женскую литру

Я безумно заинтригована)

Присоединяюсь в ощущениях к Rooney13

Таки неужели ТАК интересно? О_о
..ну, надо будет все равно при случае полистать =)