CatMouse

10 июня 2018 г. 16:00

Тебе говорят: поступай как считаешь нужным, делай свое дело, но они врут.
Никто не хочет, чтобы ты делал свое дело, если, конечно, твои желания случайно не совпадают с их интересами.

Частная католическая школа среднего пошиба, благопристойная внешне и насквозь прогнившая изнутри. Классные наставники озабочены не столько образованием, сколько необходимостью достать для школы денег, а ученики рассматриваются в качестве бесплатного ресурса. Поэтому каждый год школа закупает по десять тысяч коробок конфет, реализуя их через своих учеников.

А в этом году обалдевший от жадности и вседозволенности учитель закупил аж двадцать тысяч коробок, повесив на каждого школяра обязательство продать пятьдесят штук, и не по доллару, как раньше, а по два.
Естественно, заниматься этим ученики будут в свое свободное время, и никого не волнует, что делать этого они вообще-то не обязаны. Вся эта акция прикрывается громкими лозунгами вроде "Ради чести нашей школы!", потому что рабскому мышлению и этого хватит.

Позиция родителей в книге вообще не рассматривается, но нам дают понять, что это единственная более-менее приличная школа на всю округу, так что ссориться с руководством никому не с руки.

Но, поскольку школа прогнила с головы, в ней есть не только оборзевшие учителя, но и некая тайная организация из зарвавшихся учеников. Факт ее существования не принято признавать вслух, но все понимают, откуда растут ноги у любого школьного конфликта.

И в то время, как все проявляют свое рвение, обещая продать свою долю конфет, один незаметный новичок заявляет, что он этим заниматься не будет, потому что имеет право. И у всех отвисает челюсть: "а что, так можно было?!".
И пусть решение это было не его собственное, пусть он на самом деле стал пешкой в игре той самой организации, ничего ему за это не было. До поры до времени.

До той самой поры, как лидерам этой организации вдруг не станет выгодно не играть в мятеж, а поддерживать школьное руководство. Вот тут-то осмелевший новичок и получит другой приказ: продавать конфеты как все остальные. Но менять свое мнение он не собирается...

Пару раз я натыкалась на мнения об этой книге, где говорилось: "Ну, эти школьные конфликты в западных странах к нам никакого отношения не имеют. У нас тут страсти почище."
Ну да, может быть, мы с вами не продавали конфет. Зато, например, мы всей школой сдавали деньги на уборку, но почему-то каждую неделю мыли школу сами. На робкое любопытство классная дама заявляла, что деньги мы сдаем на уборку класса, а коридоры должны мыть сами. Вот только по субботникам мы еще и классы отмывали...

А в институте сразу после поступления во время летних каникул мы должны были шпаклевать стены вместе с бригадой рабочих. Бесплатно, естественно. За неповиновение грозили отчислением. Я попробовала, мне не понравилось, и я ушла. И знаете, что мне за это было? Ничего. Потому что незаконно шантажировать и заставлять работать бесплатно. Зато те, кто остался, бросали мне в спину "лентяйка!". Ну-ну.

А еще мы сдавали деньги на музыкальный центр (дорогая игрушка в начале нулевых), якобы для школьных спектаклей. А я сдавать отказалась, потому что в спектаклях не участвовала. У нас ведь роли распределялись не по способностям, а по умению подлизаться к учителю. И мне с легкой руки классной устроили бойкот. То-то я злорадствовала, когда во время очередной репетиции выяснилось, что не хватает музыки, потому что купленный центр находится... у классной руководительницы дома! "Ну это чтобы не украли" - пояснила она.

Вы без труда припомните десятки подобных случаев. Но знаете, что самое отвратительное? То, что подобное положение дел, навязанное руководством, с восторгом поддерживает то самое угнетаемое низшее звено: ученики в школе, студенты в институте, рабочие на заводе. Они готовы разорвать того, кто посмел высказать здравую мысль, того, в ком отсутствует слепое подчинение чужой воле.

Так о чем эта книга? О толпе и ее рабском мышлении. Жаль, что выбранная тема оказалась практически единственным ее достоинством.

К сожалению, автору не хватает мастерства в раскрытии персонажей, их мотивов и характеров. Все они достаточно плоски.
Не хватает стройности слога - хаотично скачущие слова складываются в сумбурные предложения. Нелепые попытки заинтриговать читателя, не сразу сообщая, в чем состоит то или иное задание "Стражей" или каковы правила поединка не оправдывают себя, потому что все раскрывается тут же, через две строки. Повествование выглядит неумело и заканчивается, внезапно оборвавшись. А идея хороша, идея что надо.