oneona

10 июня 2018 г. 23:56

4 ...

Замечательная серия. Прямо ностальгия.
Как же я скучала по Джуффину и Лонли-Локли, просто жуть!
Жаль, что сейчас Макс не может вернуться в Эхо (но я очень надеюсь, что это временно).
А пока остается пить кофе и наслаждаться увлекательными историями.

Вы не поверите, но некоторые люди, оказывается, думают с грамматическими ошибками. Пишут правильно, а мыслят, пропуская знаки препинания, буквы и даже целые слова.

Удивительно еще, что враги Короля и Ордена Семилистника не пронюхали, что в последние дни года я намертво прикован к письменному столу, так что столицу можно брать голыми руками. Я бы на их месте ушами не хлопал.

Увидев меня, Голех опешил и целых три секунды ничего не предпринимал - непростительная медлительность для начальника Тайного Сыска, пусть даже провинциального. За это время я вполне мог бы убить его, взять в плен родню и слуг, поджечь дом и благополучно покинуть место происшествия.

Я всерьез намерен разобраться в этом деле. Терпеть не могу, когда все люди слишком счастливы, да еще во сне и наяву одновременно. Человек должен страдать, хоть иногда.

Ну и потом, Зогги всегда был довольно эксцентричен, а с годами это только усугубилось. К примеру, он часто и с удовольствием шарил по карманам своих постоянных клиентов. Когда дело завершалось успешно, записывал украденную сумму в специальную тетрадь и потом долгое время кормил пострадавшего бесплатно, на все позаимствованные деньги, да еще прибавлял что-нибудь сверху, от всего сердца. Посетителям такое положение дел очень даже нравилось - все равно что заплатить вперед, а потом пользоваться скидкой,3 поэтому они всегда брали с собой в трактир старые кошели, набитые мелкой монетой, и даже обижались, если Зогги не спешил избавить их от этой ноши.

- Зогги, - сказал я, устраиваясь на высоком самодельном табурете, - будешь смеяться, но я пришел пить кровь твоих детей.
- А вчерашняя камра тебя не устроит? - невозмутимо спросил он. - Я гостеприимный человек, Джуффин, ты это знаешь. Но всему есть предел.

- И теперь вам придется спать со всеми жителями Гажина по очереди? - восхитился Абилат. - Вот это да!

- Ильса любит рисовать, а еще больше - комкать и рвать рисунки с воплями: "Опять не получилось!"
- Стремление к совершенству - прекрасное и редкое качество, - вмешался Лонли-Локли. - Отрадно слышать, что хоть кому-то оно свойственно с детства.

Все, что может быть сочтено добрым знаком, будет им сочтено - я сам изобрел это правило и до сих пор доволен им чрезвычайно.

Его можно понять: когда человек думает, что продолжительность его жизни будет равна протяженности монолога, он может болтать без умолку сутки напролет.

- Если ты пустишь меня к плите, я сварю нам имбирный чай, - говорит Макс Трише. - Заодно можешь меня побить, ты же хотела, да? Когда у меня в одной руке имбирный корень, а в другой терка, я совершенно беспомощен. Как младенец. Пользуйся случаем.

- А ты с ним тоже ссориться будешь? - лукаво спрашивает Триша.
- И не надейся. С сэром Шурфом Лонли-Локли не ссорятся. Им любуются, как произведением искусства. И тех, кто любуется с должным почтением, он оставляет в живых.
- Все-то ты врешь, - говорит Джуффин. Он уже вернулся из сада и стоит на пороге, скрестив руки на груди. - Все-то ты врешь, сэр Макс; впрочем, как всегда. Но складно, надо отдать тебе должное.