ann1974

11 июня 2018 г. 19:23

Роман «Допустимые потери» - последнее произведение И. Шоу, написанное за два года до смерти писателя. Может быть, именно этот факт поможет лучше понять авторский замысел. Но прежде всего, о смысле заглавия: допустимые потери – это термин, используемый военными при разработке какой-либо операции (имеются в виду человеческие потери, которые возможно допустить для успешного завершения операции). Это одно из значений данного словосочетания, заимствованного, по-видимому, у физиков: «Допустимые потери напряжения - это такие потери напряжения, при которых отклонения напряжения на зажимах всех электроприемников (с учетом возможностей регулирования напряжения) не выходят за пределы допустимых значений». Какое бы из приведённых толкований мы ни взяли, думаю, суть ясна – чтобы чего-то добиться в жизни, надо быть готовым что-то или кого-то потерять. Главный герой романа, работник книгоиздательского агентства, Деймон – уже немолодой, 65-летний мужчина. У него, казалось бы, есть всё, чтобы признать свою жизнь комфортной – молодая красивая жена, квартира, дом на океанском побережье, любимая работа, хороший достаток, друзья. Но наступает момент, когда герою приходится переосмыслить всю свою жизнь. Таким катализатором становится неожиданный ночной звонок некоего Заловски, угрожающего Деймону. Собственно далее весь сюжет развивается не столько по детективной линии (хотя попытки установить личность Заловски и причины, побудившие его угрожать ГГ, предпринимаются), а в ретроспективном плане: Деймон мысленно (и не только) возвращается в своё прошлое, вспоминает людей, с которыми его сводила и разводила судьба, анализирует свои с ними отношения, пытается понять, когда и что он сделала не так. В общем, если вы будете ждать от этой книги лихо закрученного детектива, то вас ожидает разочарование. Эта книга о другом, о том времени, к которому все мы рано или поздно подойдём, как подошёл к нему и автор за два года до собственной кончины – о времени подведения итогов прожитой жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"