Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июня 2018 г. 18:54

Главный герой романа, делая хороти (это больше, чем просто наколка в европейском понимании, для японца это целый вид почитаемого искусства) героине, говорит:

– Я забыл, насколько это затягивает… не только того, кому делают наколку, но и художника.
– Вот уж не сказала бы, что это затягивает!
– Еще несколько сеансов – и ты почувствуешь себя совсем по-иному.

Так и я, читая это произведение, давно пылившееся в хотелках, поначалу не испытывала абсолютно никакого удовольствия от чтения, мне всё хотелось подогнать развитие событий, ускорить происходящее, созерцательность тяготила и раздражала, хотелось поскорее узнать, что мучает героиню и как имперский садовник оказался в Малайзии.

Но постепенно, шаг за шагом происходящее стало проникать в душу, неспешность радовала глаз, умиротворение заставляло перевести дух и не спешить, потому как именно здесь и сейчас и происходит жизнь, вместе с героиней Юн Линь приходилось учиться задерживать дыхание и останавливать нескончаемый бег мыслей в мозгу, заставляя стрелу лететь точно в цель и отпускать ненависть в душе.

Вторая мировая война и участие в ней большинства стран для многих ассоциируется с европейским театром действий и это понятно. Но в Азии в то время тоже шла война, где агрессором выступала Япония, стремившаяся завоевать и подчинить себе народы континента.

Китаянка Юн Линь вместе с сестрой оказались в японском концлагере. В итоге выжить удалось только Юн Линь, давшей себе и сестре еще в момент пребывания там три обещания:
сбежать и выжить;
создать японский сад в память о сестре, которая увлекалась Японией и её искусствами, в том числе и созданием удивительных по красоте и смыслу садов;
найти место, где в годы войны находился лагерь и почтить память оставшихся там навсегда.

То, что пребывание в японском лагере наложило отпечаток на дальнейшую жизнь, не подлежит ни сомнению, ни обсуждению. Как и то, что ненависть к японцам, разрушившим её жизнь и семью, не могла просто так утихнуть. По иронии судьбы, помочь создать ей сад, а заодно, возможно, и избавиться от сжигающей её саму ненависти помогает тот самый японский садовник, когда-то служивший императору.

Это собственно только завязка истории, где у каждого из героев свои тайны, где на поверку оказывается всё не так просто, как кажется на первый взгляд. История любви и ненависти, прощения и смирения, терпимости и терпения, содержащей в себе много интересных фактов культурного, исторического и политического плана региона. Полная красоты окружающего мира, так непривычного нам, умиротворения и покоя, идущего рядом с войной и разрушением. Зыбкость существующего и туманность будущего, удивительные сады, загадки, которые порой так и остаются ими, словно напоминая, что все не дано знать никому.

Несмотря на страшные события, описываемые в романе, грусть и меланхолию текста при полном отсутствии динамики, от книги и автора остается самое благоприятное впечатление и желание непременно прочесть у него что-то еще, погрузившись в непривычный мир азиатской литературы.

killwish 6/7

Давно в сторону этой книги посматриваю)

и я тебе скажу: правильно делаешь)

твои слова воодушевляют!

все так и есть. И если сначала мне хотелось удалить вторую его книгу, то теперь я предвкушаю погружение в необычный мир)

как можно удалять непрочитанные книги? не понимаю)

а ты так не делаешь ? например, не понравился мне автор, зачем я буду держать другие его произведения ? в надежде, что там все лучше в разы ?)

Ннет, я так не делаю. Рука не поднимается выбросить книгу, даже если нет никакой надежды на то, что она обладает массой достоинств. Раз уж я ее к себе взяла, должна прочесть. Это как "Мы в ответе за тех, кого приручили"))

ну я так и поняла, что для тебя это сродни святотатству)) уточню: и даже в электронке ?)

ну вообще) а я стараюсь приучать себя не дочитывать неинтересное, ну и соответственно не тратить время на таких авторов) но тут дело вкуса и привычки

Да, это скорее привычка. Перенос трепетного отношения к бумажной книге на электронку)

так можно накопить невероятные залежи)

Так они есть не просят, места много не занимают. Даже пыль стирать не нужно)

мой перфекционизм требует порядка во всем)

Видимо, это стиль, автора, Таня, где нет динамики. Читала у него что-то несколько лет назад.

да, Ириш, это стиль автора и вообще отличное от нашего мышление и менталитет, просто надо под него подстроиться, чтобы начать получать удовольствие, что у меня с ходу не получилось)

Не у тебя одной ;-)
Я, помню, тоже очень долго расчитывала, пока не втянулась. Специфический автор.

я вот мало читала азиатов, но чувствуется, что каждый раз надо будет приспосабливаться

Конечно, менталитет разный. Я тоже не часто их читаю.

а хотелось бы чаще ? мне вот теперь хочется еще что-то подобное прочесть)

Прочти Дар дождя у него.

обязательно, но чуть позже)

Есть что-то завораживающее в отсутствии динамики.

дадада, только надо настроиться на эту волну) все-таки нам сложно это, хотя, может, только мне, при том, что в принципе мне интересно все это: другая культура, другое мировоззрение)

Культура созерцательная))

угу)) а ты начала Супружескую жизнь ? спрашиваю потому что интересно: как японец идет ?)

Я Тургенева сегодня закончу и перейду к Семейной жизни)
Во всяком случае надеюсь.

там Галя меня отфутболила (ябедничаю)), так что вся надежда на тебя)
ок, с интересом жду)

Как она могла?))
Буду стараться.

я сама в шоке, пошла рыдать(((
не сомневаюсь)

Ты прям как Тургенев) он себя тоже не ограничивал;)

не знаю, не читала) утешений не будет, значит ?)

А где почитать про обиду твою?))

Эх... азиатская литература. Рада за тебя, но мимо пойду)

а почему мимо ?) совсем её не любишь ?)

Неа) да и созерцательная к тому же. Тоже не мое.

а мне почему-то подумалось, что тебе должно понравиться)

А почему?)

ну мне кажется, ты любишь неспешное вдумчивое повествование) или ошибаюсь ?)

Не всегда, не всегда..) иногда мне скучно от этого. Смотря насколько мне интересно то, во что надо вдумываться))

какая жаль)) сама буду читать японцев да китайцев тогда)

Азиатские войны самые жестокие(

и вообще интересно почитать : а как у них все было на самом деле ?(

Все на нон-фикшн тебя прям тянет?

но эта то ведь художка) а так , да, почувствовала вкус к нему, хотя до этого отворачивалась усиленно)

А почему отворачивалась?

а не знаю даже) хотелось только художественную, не понимала интереса в той) да и в универе много пришлось нон-фикшена читать, так что расхотелось на многие годы)

У меня к ней умеренный интерес, она, как правило, дольше читается и нужно сильнее вдумываться.

это тоже есть, но я стараюсь сейчас брать то, что интересно, поэтому вдумывание автоматически включается)

А интересно про войну))

не виноватая я..))

а еще меня везде люди интересуют))

Люди на войне?))))
Меня тоже больше всего характеры интересуют в книгах.

люди везде, а в сложных жизненных ситуациях особенно)))

интересный сюжет, но азиатская литература не притягивает... может если только случайно где зацеплю, но вряд ли.
да и обмануться можно с таким стилем, если не в настроение попадет..
рада, что у тебя сложилось, Танюш! приятно было прочесть;))

Мариш, спасибо))) книга правда специфическая, но сама радуюсь, что не бросила на полдороге, хотя был соблазн. Порой хорошо дочитывать)

Ты вроде не имеешь привычку бросать:) Хорошо, что оправдано получилось:))

так -то да)) но если книга не по игре, то приучаю себя не мучиться зря))
а тут все ок получилось и правда)

приучаю ключевое слово, я тоже так стараюсь делать:))
:))

с полуслова понимаем друг друга)))

обнимашки лишними не бывают)))

ураsmiles-obyatiya-29.gif :)))

Моя давняя хотелка))

даже так ?) тогда надо что-то делать уже)

Надо, объем тормозит :))

Давно книга манит,рада,что тебе понравилась)))

спасибо, дорогуль)) раз манит, тогда тем более надо) главное преодолеть первую сотню страниц)

а что там такого в первой сотне?)

ну мне показалось ни шатко, ни валко, как в болоте)

плохо(((я могу до 101 не дойти)))

только стиснув зубы)))

время покажет)))

ага, само собой)))

хорошо, что в итоге всё сложилось у тебя с романом)

ага, но первая половина прям через силу была(

грустно, когда так((

зато в конце прям еще хотелось)) вошла во вкус)

ну хоть так))

навеяло: не мытьем, так катаньем...))

с горочки))