allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

8 апреля 2011 г. 22:44

А вы чувствуете себя настоящим? Вот герой этой книги не чувствует. Все вокруг кажется ему искусственным. И сам он в том числе. И вот чтобы снова стать настоящим он начинает воспроизводить различные события. Воспроизводить вплоть до мелочей типа запаха, который он должен чувствовать, вида из окна, который он должен видеть. Во всем этом задействованы невероятная сумма денег и огромное число участников.

Да, да! Звучит это все глупо, и непонятно, чем это бесконечное воспроизведение может ему помочь. Но в целом задумка мне понравилась.Но вот исполнение местами хромает, на мой взгляд. В середине стало, откровенно говоря, скучно. Эти повторы событий, "боярские" замашки героя, его глупые требования - все это выводило из себя. Поэтому вторую треть книги я просто пролистала. Но ближе к концу становится интереснее.

Вот что меня удивило, уж не знаю, приятно или нет, но в герое я отчасти узнала себя. Он всегда представляет, что мог бы чувствовать человек, оказавшийся в той или иной ситуации. Что он бы мог видеть, что он мог чувствовать, слышать. Что его окружало, какие мысли могли крутиться в его голове. Это все про меня. Сама грешу этим делом. Люблю "примерять" ситуации на себя. Что-то в этом есть такое...

Книга понравится немногим, я думаю. Уже предвижу гневные отзывы. Потому что и сама порой срывалась на нервный смешок: "Что за бред?!?!" Кому она может приглянуться или кто сможет одолеть ее до конца, так это люди, похожие на героя, или же люди, по жизни являющиеся режиссерами, постановщиками судеб.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!