13 июня 2018 г. 00:15

"Послание к Тимофею". Отец пишет сыну, рассказывая о временах, когда сам только появился на свет. Он лежит в люльке на малюсенькой кухне и проводит параллели между своей только начавшейся жизнью и мировой историей того же 1962 года.
Книга прочитана на одном дыхании. Очень емкий и ладный текст. На десять легких строчек увесистый набор исторических подробностей в ироничной обработке.
Наложение исторических фактов исключает их совпадения - последовательность закономерна. Об этом роман.
Запущен первый космический спутник. Обыватель ликует! Казалось бы, какая связь с вводом советских войск в Афганистан через 18 лет? (там навсегда останутся многие ровесники автора, пока ещё мирно посапывающие в своих кроватках).
Шарль де Голь "освобождает" алжирские колонии. Капиталистический мир дрогнул. Следом сыпятся режимы гегемонии по всему южному полушарию. Что вынудило президента Франции к этому шагу?
Живописный хронометраж ядерной мировой истерии. Кеннеди vs Хрущев - карибский кризис с интереснейшими логическими связками.
Шокирует восстание советских рабочих(!) в маленьком Новочеркасске и его кровавое подавление. Засекреченный эпизод нашей истории стал для меня открытием.
Союз Хрущева и Солженицына позволяет второму впервые напечататься в Союзе.
И тут же знаменитый разгром художников в Манеже с ворохом налипших мифов.
А за океаном формируется легендарный Битлз, вышла 1-я серия Джеймса Бонда, Фаулз пишет "Коллекционера". И Кеннеди будет жить ещё целый год...
Вот так, прочитав небольшой роман, можно вспомнить или узнать новое о грандиозных событиях, изменивших судьбу страны и всего мира.
И, что самое удивительное, случились они в одном только 1962-ом.
Возможно ли написать такую книгу про любой год? Или этот был особенный?