13 июня 2018 г. 11:24

5 Умение прощать ради любви - основное правило супружества

Какая потрясающая повесть! Она состоит из нескольких новелл, главными героями которых являются супружеские пары. У всех своя история, своя жизнь, свои проблемы... И это огромная пища для размышлений. В именах я немного путалась, но всё равно книга мне очень понравилась.

Был в повести такой момент, когда Норико писала письмо Митико о своей семейной жизни. Хотела, так сказать, поделиться своим опытом, она-то в браке уже несколько лет. Так вот, Норико пишет много важных вещей о принятии, о терпении, а так же упоминает о том, что

Главное, всегда помнить: супружеская пара - коллектив. Какой ни маленький, но коллектив, и муж с женой - члены коллектива... Кроме любви мужчины и женщины, жизнь семьи складывается из доброго отношения и терпимости друг к другу двух живущих рядом людей… нельзя, чтобы они раздражались по пустякам…
Я читала и думала: «как же хорошо сказала!». Но далее следовала глава от мужа и
Мужчина ищет в жене вовсе не «спутника жизни» или «члена маленького коллектива», как ты выражаешься, - кстати, ты твердишь об этом на протяжении всего письма, словно никаких других отношений между мужем и женой нет и быть не может, - а дружеского участия, материнской заботы, ласки. Да, да, мужчине порой хочется, чтобы его просто по-матерински приласкали.
Во-о-от. Мне понравилось, что автор раскрывает стороны с двух сторон. Не могу сказать, что я о чём-то не знала. В принципе, в книге прописаны давно известные истины, которые мы почему-то задвигаем и прячем за ширму собственных мыслей и рассуждений. Отношения супругов - это постоянная работа над собой. Хорошо, что Сюсаку Эндо мне об этом напомнил.
Как странно: мужчина и женщина ничего друг о друге не знают, даже не подозревают о существовании друг друга. И вот встречаются и становятся самыми близкими людьми - ближе, чем брат сестра, ближе, чем родители и дети.
Прочитана в рамках Виртуального клуба литературы разных стран и игры «Собери их всех!».