CatMouse

14 июня 2018 г. 12:32

Перед прочтением этой книжки я прослушала видеорецензию, где говорилось, какая эта книжка потрясающая, как мальчик переосмысляет свою жизнь в родной для него Исландии и сравнивает жестокость викингов, совершающих набеги на мирные поселения с безобидностью инуитов, их любовью к простой жизни и умением довольствоваться тем, что есть.

И на первый взгляд все действительно так, но только на первый. Поначалу мальчик и впрямь меняет свою точку зрения. Будучи крайне целеустремленным он пробирается на корабль убийцы своего отца, чтобы сразиться с ним. Убийца не отказывается от поединка, только предлагает мальчику подрасти, чтобы быть с ним на равных и объясняет, что убил отца за то, что тот убил его брата. То есть все законно, в порядке кровной мести, и мальчик, в свою очередь, тоже имеет на нее право. Поняв, что у его врага тоже есть своя позиция и причины для поступков, мальчик проникается к нему, и, встретившись после нескольких лет разлуки, успев проникнуться моралью инуитов, великодушно прощает.
Казалось бы, пацифистское мировоззрение инуитов сыграло свою роль в его воспитании. Но потом нам рассказывают историю о том, как эскимосский охотник, убивший своих соплеменников, был приговорен общиной к смерти, убит, а череп его вскрыли, чтобы выпустить злого духа. При этом, когда охотник убил сначала двоих, никто особенно не обеспокоился, его не изолировали, не изгнали. А вот после еще одного убийства сразу применили крайние меры.
Как-то не очень вяжется с портретом доброго всепрощающего народца.

Вдохновившись этим примером мальчик и его друзья решают расправиться сначала с врагами мирных колонистов, а затем с пиратами. Причем финальная сцена боя пестрит кровавыми подробностями, сценами мучительной смерти, и вообще, там людей заживо сжигают.
Так есть ли здесь какая-то последовательность, нет ли какой-то своей позиции у тех же пиратов? И вроде бы все правильно, все злодеи наказаны, но что-то тут не складывается.
А намек на сексуальную сцену - он здесь для кого написан? Книжка-то детская, пусть и с убийствами. В среднем школьном возрасте я бы уже не увлеклась таким примитивным сюжетом.
Высокая оценка связана прежде всего с неповторимым северным колоритом и описаниями быта. Жаль, что их было значительно меньше, чем беготни во льдах.