14 июня 2018 г. 22:37

4.5 Книга счастливого детства.

Рука и нож появляются в этой истории первыми. За ними следом возникают пряди тумана, пробравшись в приоткрытую дверь. И вот перед нами человек в черном, уже убивший троих и идущий по следу последнего жителя дома - полуторагодовалого малыша. Все в безжалостном убийце выдержанно в одной цветовой гамме - и плащ, и перчатки, и волосы, и глаза. Даже рукоять испачканного кровью ножа из полированной чёрной кости. Он легко может подкрасться к жертве незамеченным. В обманчивой ночной тьме его не разглядеть. Разве что можно случайно поймать свет луны, отраженный его начищенными до зеркального блеска ботинками. Так иногда выдает хищника блеск его зрачков. Ступая неслышно, Джек подкрадывается слишком близко. Без труда находит жертву по запаху. Бьет без промаха. С таким персонажем история могла быть очень мрачной. Полной боли, страданий и разрушений. Но, к счастью, книга не про Джека.

Она - про мальчика, которому вскоре предстоит стать Никтом Оуэнсом. А пока малыш спускается по ступеням лестницы, плюхаясь толстым подгузником с одной на другую. Он слишком мал, чтобы осознать грозящую опасность и почувствовать страх. Его мир состоит пока из любви, заботы, мягких игрушек и увлекательных приключений. Тому, в чьем сердце живет доброта, он улыбнется и протянет пухлые ручонки. Кем бы он ни был. Хоть волчицей, хоть живущем на кладбище призраком. Мальчик любил гулять и открывать для себя новый мир.

Ни один малыш не сравнился бы с ним в тяге всюду бродить, карабкаться, куда-нибудь залезать, а потом вылезать обратно.

А дверь на улицу в ту ночь была так заманчиво приоткрыта. И туман обнял его, как старый друг. Отважный первооткрыватель, потерявший подгузник при спуске с лестницы, шагнул за порог, чтобы найти новый дом и новую семью.

Да, на кладбище. Что тут такого?! Уютное место. Тихое. Красивое.

Смотрите.
Вот стоит заброшенная кладбищенская часовня. Её железные двери заперты на большой висячий замок, шпиль обвит плющом, а прямо из водосточного жёлоба возле крыши растёт деревце.
Вот надгробные камни, склепы и могильные плиты. Иногда можно увидеть кролика, который промчался мимо и юркнул в кусты, или полёвку, а то и хорька, который вынырнул из подлеска и перебежал через дорожку.
Какое раздолье для любознательного малыша. Место не бывает мрачным или радостным само по себе, только в нашем восприятии. И пока ребенка не научат пугаться смерти и кладбищ, оно способно быть таким же прекрасным, как и любое другое место. Еще многое зависит от тех, кто рядом. В этом смысле Никту несказанно повезло. Какой интересный народ на кладбище! Ну и пусть мертвые. Зато старейший обитатель, Кай Помпей, появился здесь аж в те стародавние времена, когда римляне завоевали кельтов.
Он был в похоронной тоге, под которой были надеты нижняя шерстяная рубашка и гетры, поскольку вокруг была холодная страна на самом краю света. Холоднее было только на севере, в Каледонии, где люди были больше похожи на животных, а их тела покрывала рыжая шерсть. Они были настолько дикими, что римляне даже не пытались завоевать их. Они оставались свободными в своей вечной зиме.

Это же так здорово - узнать всю правду о предках шотландцев из первых рук! И много других уникальных сведений, отсутствующих в учебниках истории. Никакие археологические раскопки не расскажут того, что знают появившиеся в разные эпохи призраки. Это даже лучше, чем машина времени - можно не бояться наступить на бабочку! Здесь есть лекарь и поэт, пивовар и путешественник. Даже ведьмочка есть, "гордая как павлин и звонкая как ласточка".

Ну и гвоздь программы - опекун Никта. Бархатный голос Сайлеса тих, как туман, а его идеально очерченная бровь умела саркастически изгибаться. Но самое главное.

Он умел давать советы — хладнокровные, разумные и абсолютно верные. Он знал больше, чем кто-либо на кладбище, поскольку его ночные вылазки в большой мир позволяли ему быть в курсе современности, его познания не были ограничены правдами, устаревшими сотни лет назад. Он был невозмутимым и надёжным, он был рядом каждую ночь

И умел объяснять так, что даже маленькому мальчику было интересно его слушать. Он - не живой и не мертвый. Он - сам по себе, как справедливо заметила мисс Лупеску. И пусть он, сколько угодно прячется от солнечного света и не отражается в зеркалах, мы то знаем, что в душе он - пантера. А какие у Сайлеса друзья за пределами родного для Никта кладбища! Один Кандар — ассирийская мумия с мощными орлиными крыльями и рубиновыми глазами чего стоит. Таскающий с собой поросенка на удачу. Еще есть не умеющий вкусно готовить оборотень и самонадеянный ифрит. Я ни на что не намекаю. Просто вспомнила: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты." Но лучше всего характеризует Сайлеса не его дружба с экстравагантыми существами и не его крайне опасные вылазки в Краков, Мельбурн и Ванкувер, а то как он воспитывает Никта. С бесконечным терпением и любовью. Хотя Драконья пещера - это тоже сильный момент.

В книге масса замечательных моментов, на любой вкус. И радостные, и печальные, и тревожные. То оригинальные, то киплинговские (и не только). Причем, отсылки обыгрываются Гейманом так умело, что являются истинным украшение его романа. Больше всего я радовалась, когда узнала в упырях бандерлогов. Такие же мелкие шумные вороватые насмешники. Живущие в заброшенном городе. В роли орлов, к которым полагается обращаться с просьбой о помощи, блистательно выступили лавкрафтовские ночные мверзи.

Автор Истории с кладбищем - настоящий волшебник. Мир, который он дарит нам, светлый, радостный, красивый и интересный. Привлекательный настолько, что будит в душе читателя ребенка, восторженно исследующего подаренную игрушку. А еще Гейман - коварный интриган, специально оставивший некоторые вопросы без ответа. Чем вызвал мое безоговорочное одобрение. Некоторые сведения не важны настолько, чтобы о них говорить, а некоторые - просто обязаны остаться под покровом тайны. Потому что недосказанность привлекает гораздо сильнее, чем полная ясность. Эта книга сделала меня счастливой. При этом расстроив необходимостью расставаться. Было бесконечно жаль покидать радушное кладбище, но Никто Оуэнс вырос. Для него настала пора перестать слушать рассказы о чужих жизнях и прожить свою.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Killwish.
Кладбищенских приведений пугала при активном содействии Вики SantelliBungeys

Все)) я тоже выросла и выбралась за ворота!
А у тебя получилась история не менее завлекательная , чем у самого Геймана))
Но как же хочется продолжения...пусть даже это будет совсем другая история)

Какая ты шустрая) жду рецензию.
спасибо! я сдерживалась как могла, чтобы не посвятить всю рецензию одному любителю кутаться в тени как в плащ)) а у тебя кто любимый персонаж?
дааа, продолжения очень-очень хочется. а еще мне хочется вбоквелов - про мумию с поросенком и про ифрита.и кажется это есть - Американские боги называется) а похожая на Скарлет история, про то что люди склонны забывать невозможное - это Океан в конце дороги.
а как тебе милашки упыри*)

Надо мне ещё подумать) как фраза всплывет, так и начну ...
Так здесь без вариантов ) только Сайлас монах-доминиканец))) это же надо такое выдумать!
Богов , однозначно , читать надо.
Они действительно милые) Гарри и Виктор, очень бы подробностей хотелось и о кельтском захоронении тоже.
Апельсинчики как мёд опять всплыли) я их вот только во Франкенштейне слышала...

Мне еще Желязны вспоминался. Потому что Джек)
чего то я про доминиканца пропустила. было в тексте? или между строк?)
я полезла Киплинга читать и вот попалось) к Салесу подходит

Сотый

Бывает друг, сказал Соломон,
Который больше, чем брат.
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибешься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет — один против всех.

Ни обольщением, ни мольбой
Друга не приобрести;
Девяносто девять пойдут за тобой,
Покуда им по пути,
Пока им светит слава твоя,
Твоя удача влечет.
И только сотый тебя спасти
Бросится в водоворот.

И будут для друга настежь всегда
Твой кошелек и дом,
И можно ему сказать без стыда,
О чем говорят с трудом.
Девяносто девять станут темнить,
Гадая о барыше.
И только сотый скажет, как есть,
Что у него на душе.

Вы оба знаете, как порой
Слепая верность нужна;
И друг встает за тебя горой,
Не спрашивая, чья вина.
Девяносто девять, заслыша гром,
В кусты убечь норовят.
И только сотый пойдет за тобой
На виселицу — и в ад!

А у тебя нет примечаний? Там и имена Джеков есть. А про "Псов Господних," я знала, как раз у Парнова ещё подновила воспоминания.

А разве Пес не мисс Лупеску?
*Примечания были)*

И ифрит и мумия тоже - )
Чуть позже именно Псами стали называть орден иезуитов.

Я думала, что все в этой компашке - только из Почётной гвардии. А можешь найти, где в тексте упоминается, что все они Псы? Хотя бы главу, сама поищу, если что)

Я не задумываясь решила , что все члены гвардии Псы Господни...а ты считаешь, что только оборотень? Я думала, что Псы это образно - в смысле воины , защитники Христовы.

Со временем главной и основной задачей ордена доминиканцев стала борьба с ересями. Основные функции инквизиции были сосредоточены в их руках. Герб ордена изображает собаку, которая несёт в пасти горящий факел, чтобы выразить двойное назначение ордена: преданно охранять веру Церкви от ереси и просвещать мир проповедью Божественной Истины.

Этот герб, а также своеобразная игра слов способствовали появлению ещё одного неофициального названия доминиканцев. Последователей Доминика также называли по-латыни Domini Canes, что значит «Псы Господни».

Вот нашла в 3 главе

Эти слова, написанные печатными буквами, были первым пунктом в списке.

«Те, кого люди прозвали оборотнями или ликантропами, называют себя псами Господними, поскольку считают свою трансформацию даром Создателя и платят Ему упорством, с которым преследуют преступников до самых Адовых врат». Никт кивнул: не только преступников.

Вообще извращение , да? Оборотни и дар господень...

Как ты интересно прогулялась по кладбищу))

Да еще в компании Князева! Это просто праздник какой-то)

Аххах)) я пока в его компании в Средневековье забрела (Книга страшного суда).

И как тебе в Средневековье?

Хм... не так интересно, как ожидалось. Да и мне кот наушники порвал, пока новые не купила, перерыв в слушании)

Ты не хотела с ним играть или не давала слушать книгу?)
Чего не хватило до ожидаемого уровня интереса?

Нет, он просто сидел на коленях, я была в наушниках, он чего-то напугался и рванул с крейсерской скоростью. Ладно, что только наушники попутно вырвал, хоть уши оставил)) Наушники на вид целые, но не работают.
Не знаю, ощущение, что все топчется на одном месте и ничего не происходит. А книга за половину перевалила.

Пни героев срочно, пусть просыпаются и уже куда нибудь движутся)

Если б я знала как..)) пока все, что придумала - ускорить воспроизведение))

помогло?)

Немножко) вроде ближе к концу книги даже какое-то действие появилось)

А уж когда книга совсем закончится, представляешь какая движуха начнется))

Видимо)))

Рецензии к Гейману всегда такие любопытные и волшебные))) Даже жаль, что мне автор так и не смог понравиться)

Отлично тебя понимаю, у меня тоже есть такие авторы)

Обожаю её)))

и я!!! такой лучик солнца) кладбищенский))

ахах))))

Есть и такое в планах, Гейман мне интересен)

В отдаленных планах или в тех, что поближе?

Вообще осенью хочу, а там как получится)

это же совсем рядом! вот здорово)
ты, можешь рассказать, чем тебя привлекает Гейман?

главное, чтоб планы не переигрались как часто бывает))
Мне нравятся его сюжеты, к воплощению порой бывают претензии, но от фантазии его я кайфую, плюс он любитель поиграть с сюжетами сказок, сделать их жестче, это я тоже всегда любила)

любит он мрачноты нагнать) мне это тоже нравится. при этом он всегда ведет героев, путем испытаний, к добру и свету. Ну, там, где я читала))

Да, согласна с тобой) а что еще у него читала?

Звездную пыль и Океан. Каролину смотрела, но и читать буду обязательно. И все остальное тоже))

Понятно) И я)

Когда соберешься читать Геймана, пни) если смогу, присоединюсь)

Ок, запомнила) а ты меня, хорошо?

с удовольствием))

Пока недосягаемый автор для меня :) интересная рецензия, Галь ;)

Спасибо!
Если решишь дотянуться, начинай с этой) Она мне больше всего из прочитанного понравилась.

Окей. Мне уже столько у него насоветовали, а я все никак. Бывает же так, не тянет к автору от слова совсем :(

Знакомая ситуация)) иногда оправданно не тянет, а иногда прочитав, ломаешь голову над вопросом "Зачем так долго тянула?"

Даа. И радуешься, что все ж добралась ;)

Ликуешь: "Какой я молодец!"))

Ага, не прошло и тысячи лет :)

Кстати, Кладбище у меня тоже долго в више болталась. Не решалась браться. С Гейманом всегда так - читается замечательно, но трудно потом рецензию писать. Себе под час не объяснишь, что именно тебе нравится в его книгах, а уж другим - тем более.

Пока поверю тебе на слово и ещё на Геймана посмотрю :) поднаберусь храбрости :D

Собираешься включить его в список того, на что можно смотреть вечно?)

Ну как сказать, сегодня в список того, на что можно смотреть вечно, я включила толстенького шмеля в цветке шиповника :) шикарное, скажу тебе, открытие на прогулке :)

отличное пополнение списка))

Просто отличный шмель попался ;)

Ты ему предложила попадаться почаще?

Угу, но, кажется, он был слишком занят цветком ;)

Очень интересная рецензия - точечно по самым вкусным и любимым моментам.
И как тепло о Сайлесе :)
Спасибо! Всколыхнули массу самых приятных воспоминаний, связанных с этой книгой.

Спасибо за Ваш отзыв!
Очень приятно узнать, что старалась не зря. Совпасть вот так в восприятии любимой книги еще приятнее)