Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

16 июня 2018 г. 13:33

3 Качели восприятия

«В сущности, все они живут в мире иероглифов, где ничего реального никто никогда не говорит, не делает и даже не думает и где реальные вещи представлены лишь условными знаками» (с.)

Старый Нью-Йорк был красив. Он рассыпался на тысячу огней пятой авеню, перестукивал колесом кареты по мощенной мостовой, шуршал старинным кружевом в бальной зале. Старый Нью-Йорк был серьезен. Он гордо соблюдал церемониал, отлично помнил историю каждой семьи-основательницы, чтил долгий срок от помолвки до свадьбы и знал наперед, в чьем обществе приличествует находиться одинокой даме. Старый Нью-Йорк был лицемером. Он дарил вам широкую приветливую улыбку, но в укромных уголках гостиной брезгливо обсуждал ваши грехи. Он превозносил ваш ум и красоту, был гостеприимен и добр, но, покинув вас, он презрительно надсмехался над неуместностью наряда, считал чудной и неприличной любовь к книгам, тягу к миру искусства, привычку общаться с теми, кто не входит в его избранный круг. Старый Нью-Йорк любил и ненавидел, наносил визиты и отказывал во внимании, принимал и выносил приговор.

Ньюленд Арчер всецело принадлежал этому миру, но втайне желал большего. Помолвка с юной, милой и благовоспитанной Мэй Вэлланд сулит ему счастье и новые горизонты… Но старый Нью-Йорк не может без темных пятен и поводов для сплетен, ведь так? Так на авансцене жизни нашего героя появилась графиня Эллен Оленская, двоюродная сестра Мэй, совершившая по меркам общества едва ли не грех – бежавшая от тирана-мужа. Нью-Йорк бы с удовольствием захлопнул перед ней двери, но Эллен как назло принадлежит важной семье, а значит, играть нужно по совсем иным правилам. Скрипя кринолинами и обмахиваясь веерами, наше высшее общество начинает расшаркиваться, услужливо кланяться и заискивать, помня, но ничем не выдавая собственную правду. Трех точек вполне достаточно для построения небезызвестной геометрической фигуры, и Арчер, вначале пытающийся оградить невесту от семейного позора и чужих пересудов, попадает под действие чар Эллен. И на этом знаменательном моменте начнутся мои небезызвестные, но любимые качели.
Признаться честно, изначально Арчер мне не понравился, ведь создается впечатление, что он руководствовался не любовью, делая Мэй предложение, а желанием обладать. Возможностью лепить из молодой супруги как из податливой глины тот характер, который ему интересен. Благо Мэй умело кивала в такт головой и повторяла уже произнесенные им истины. Арчер не скрывал с самого начала, что хотел стать учителем, открывающим неопытной девушке еще неведомые стороны брака. Он очарован ее глазами, улыбкой, невинностью взора, но при этом тяготится обязанностями жениха. Отдавая визиты многочисленным родственникам, он чувствует себя захваченным в плен, «окончательно связанным». Грея ноги у камина Эллен он с досадой думает о том, как будет каждый день подниматься по ступеням их общего с Мэй дома. Он придает значение цвету облицовочного камня и сомневается по поводу того, сможет ли Мэй сделать дом уютным, теплым, гармоничным. Наблюдая за метаниями Арчера, начинаешь задумываться: а стоило ли затевать большую игру, если уже на стадии родственных знакомств она приносит досаду?
В мире условностей, где каждый поступок записывается на особый счет, где каждое оброненное слово имеет вес, где каждый день расписан как строго соблюдаемый ритуал, Ньюленду хотелось разнообразия. Именно разнообразия, и в его представлении брак с Мэй помог бы ему достичь желаемого. Нет, вожделенного. Вот только нужно было соблюдать порядок, ждать, когда будут нанесены все визиты, сошьются рубашки с ручной вышивкой…. И потому внезапно появившаяся Эллен с ее отрицанием порядка, с ее незаурядными манерами, пленила его. Эллен, взращенная свободным духом Европы, не способна понять, что Нью-Йорк ее не принимает, не видит беды в том, что за ней увиваются толпы женатых мужчин, а юный Арчер, забывая о приличиях, разыскивает для нее желтые розы по всему городу. Эллен, как и Арчер, была мне неприятна. В данной ситуации я жалела Мэй.
Ведь в чем повинна Мэй? Виновата ли она в том, что была воспитана лицемерным Нью-Йорком? Конечно, нет. Мэй закрывает глаза и искренне желает счастья двоюродной сестре. Мэй настолько наивна и добра, что неспособна разглядеть в Арчере странное стремление оградить Эллен от осуждения общества. На звучной затяжной ноте принятия одних и неприятия других я преодолела первую книгу, и нужно сказать правду – это было скучно. Ты хочешь большей динамики, но получаешь скучные жизнеописания семейств, неприглядные факты лиц, которые едва ли повлияют но сюжетную реальность. К этим описаниям нравов прибавляются не менее унылые описания домов с их мебелью, обоями, статуэтками, сервизами, цветом, формой. Это чудесно для создания духа эпохи, придания атмосферы, но только в меру. В нашем случае, это значительно затормаживало сюжет. Кульминация романа приходится ровно на конец первой книги! Кульминация, которая не удивила, событие, которое было ожидаемо.
Вторая книга немного оживит действие. Автор, наконец, сблизит читателя с героями, попутно доказывая, что не стоит воспринимать персонажей исключительно прямолинейно. Очарование Мэй настолько велико, что ни Арчер, ни Эллен не способны ее ранить. В буре разразившейся драмы оказывается, что Арчер отказывается от своих первичных замыслов, понимая, что Мэй настолько крепко привязана к воспитавшему ее миру, что одной воли героя не хватит, чтобы изменить что-то в ее характере. Эллен оказывается человеком глубоко сопереживающим и не способным на предательство того, кто ее любит. Оберегая покой Мэй, они держат свое счастье на расстоянии вытянутой руки, но не ближе. Отчего-то к финалу мне стало их нестерпимо жаль. Но было ли мне по-прежнему жаль Мэй? Пресловутые качели и тут перевернули все с ног на голову. Досадно наблюдать за миссис Арчер, которая оставаясь по сути все той же милой Мэй, начинает играть по правилам света, увиливать и умалчивать. Достойна ли она той жертвы, которая была принесена ради ее блага? Тот еще вопрос.

Качели восприятия героев и линии развития сюжета преследовали меня до конца. Иногда не покидало ощущение, что я участвую в затяжной беседе, суть которой можно было бы изложить в несколько недолгих минут. Книгу в 360 страниц я читала практически неделю… Досадно, не правда ли? Но был еще финал. И этот финал радовал, поскольку не скатился в примитивность. Радует, что медленно раскачивающийся сюжет все же преобразовался к концу в гармоничную мелодию о несбывшемся. Мелодию, заставляющую задуматься над тем, стоит ли жертвовать счастьем личным во благо другого, пусть даже очень близкого человека. Мелодию, побуждающую примерить случившуюся ситуацию на современность и понять, что в нынешнем мире все могло бы сложиться совершенно иначе. Вот только история не терпит сослагательного наклонения.

«Не знаю, как удачнее выразить свою мысль, - она слегка нахмурила лоб, - но мне кажется, раньше я никогда не ощущала так ясно, какая низость и безжалостность лежит в основе так называемых изысканных наслаждении, за которые так жестоко приходится платить…» (с.)

...

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Вот и у тебя тройка :(

Я не одинока сегодня, да? Досада. Надо ленту идти листать :)

Не, не, я в смысле, что и у тебя тоже тройка попалась, у тебя такое редко))

Я думала: жалеть или не жалеть. В итоге решила не жалеть. Такую маленькую книгу читать неделю... Да и сюжет ну очень предсказуемый. Бывает, правда, редко, конечно :)

Была у меня когда-то в више... Потом удалила. Видимо, не зря)

Да простят меня те, кто любят эту книгу, Алён! Не зря.

Я знала))

Опять же все индивидуально, посмотрела у девочек - четверки и пятерки. А мне было скучно. Тягостно как-то.

Ну, судя по твоему описанию, мне бы тоже вряд ли понравилось.

Вот так грустно получилось с любимой классикой :(

Ну ничего, заешь скорее чем-нибудь)

Вот думаю, не опять ли классикой отпаиваться :)

Тебе виднее)) я вот сейчас по игре прочитала чудную детскую книжку и довольна, как слон)

Ого,круто! Кажется, пора нагрянуть в ленту :) посмотреть, что я опять пропустила! А, может, тоже по твоему примеру, на детскую обращу внимание :)

значит, удаляю))

Машуль, сильно не расстраивайся из-за тройки) я другую книгу у автора читала и тоже не восторг. Слабовато

Спасибо, Друг! Просто реально досадно: классика, любимая эпоха... Почему же все так грустно, растянуто, очевидно?!

вот очевидность больше всего и не понравилась мне, так что понимаю тебя) и с классикой не всегда удается, к сожалению(

Да уж грустно, когда с самого начала знаешь, чем дело кончится, каким путем пойдет автор. Но ведь и из банального сюжета можно сделать конфетку, верно? Здесь, имхо, не очень вышло.

согласна, но не у всех получается) как ниже написала Вика, Моэм бы смог и тут я полностью согласна)

Моэм прекрасен, не спорю даже :)

Раз финал радовал - это хорошая книга)

Относительно радовал, Галь :) он был также предсказуем, как и все развитие сюжета. Просто было два варианта возможных, и автор выбрала наименее сладкий, наиболее правдивый. Я вообще заметила, что стала больше любить печальные финалы и меньше хэппи-энды.

Да, есть в печальных финалах своя прелесть. Я, когда дочитывала Кладбище, так переживала, что герой должен расстаться со всеми, кого знал и любил, но ни за что на свете не хотела бы переписать финал.

Мне кажется, печальные финалы более правдивы что ли? В них охотнее веришь, чем "в жили они долго и счастливо". Хотя... Возможно, это мое настроение и только :)

Тогда и у меня настроение, потому что я согласна - печальный финал реалистичнее)

Ну вот, жму твою лапу, друг :)

А мне на удивление нравилась книга )

А я скукожилась и завредничала. Мне было скучно. Ну правда.

Верю) хотя и удивилась.

Бывают исключения, никуда без них

У тебя они редки)

Скучно было. Имхо, это могло быть очень красиво, но было скучно. Почему так? Наверно, это мое настроение виновато :(

И настроение, и книга)) все вместе.

А ещё я не высыпалась почти месяц. Сплю только 4 ночь...

Белые ночи так действуют?((

Угу. Только вот начала привыкать. И теперь (ура) не просыпаюсь по ночам с ощущением, что проспала на работу.

А если шторы тяжелые повесить?

Поскольку я сама не читала, могу только сказать, что из того как ты наметила сюжет, понятно все развитие, но можно было бы сваять чудесную вещь. Жаль конечно, а Моэм и Голсуорси могли бы;))
Мари) как всегда сплошное наслаждение, каждое словечко выверенно, стихи в прозе;)

Спасибо, Тори :) Да уж, чего-то не хватило Уортон. А, может, чего-то не хватило мне? Так или иначе, а не сошлись мы характерами. И есть смутное подозрение, что , возможно, фильм Скорсезе лучше оригинала, ибо сам роман какой-то кинематографичный, просится на сокращение ненужного. Словно разбавили образы и переживания излишней шелухой атмосферы, затянули, взращивая из повести роман. В общем, что-то пошло не так.

Не соблюли баланс между задумкой и воплощением?) тщательно описанная обстановка позволила героям затеряться на фоне драпировки и безделушек каминной полки...
По поводу печально-реальных финалов солидарна с тобой) "кровожадность" у меня повышена в литературе.

Знаешь, проблема, наверно, даже не столько в шелухе и безделушках, сколько в самом тоне повествования - скучающе-незаинтересованном. А ещё в этих многочисленных родственниках, богатых и не очень, которые по факту на сюжет минимально повлияли. Вот зачем они все нужны мне были?
Любим мы кровожадные жизненные финалы :)

У меня такое чувство, что я теперь знаю любимого автора и учителя Симмонса;))
Точно) так и жаждем последней фразы "умерли все" или "и умерли в один день")))

Муж грызет "Гиперион" уже которую неделю. Говорит, ни в какую. Я верю. Купила ему на днях продолжение "Автостопом по галактике".

Я то Гиперион не читала)) но искренне сочувствую! Хотя вот есть в авторе что-то...
Любитель? Я с удовольствием прочла первую, сейчас целюсь на Ресторан.

Вряд ли ценитель творчества, просто нравится жанр. "Автостопом" очень понравилась :)

Я конечно уже давно отравлена Пратчеттом, но и мне читалось хорошо)

Ему тоже Пратчетт очень нравится :))

Любители юмористического направления обычно его любят;)

Он очень авторский стиль хвалит :)

Есть в планах, но отдаленных)) надеюсь, ты уже нашла чем закусить?))

ЗЫ: * поною тебе* блин, я сама небольшую книжку который день уже читаю, максимум тройка будет и то если последняя четверть книги сможет меня хоть чем-то порадовать(((

Насть, мне было скучно. Я не отговариваю ни капли, но ты же помнишь, как я люблю книги пожалеть? Не знаю, почему здесь это не сработало. Вот все как-то "не взлетело", и сюжет, и подача. А ведь классика, маленькие главки как я люблю...
PS сочувствую! Я вчера дочитала, сегодня рецензию еле-еле написала (не соврать, час мучилась), и только теперь словно камень с души свалился. В общем, ёжики плакали, кололись, но продолжали как всегда.

Знаю, от тебя тройка это серьезная причина задуматься о книге. Вот иногда просто бывает, Маш, не зацепило, не затронуло, я порой не могу объяснить сама свою оценку, все на уровне восприятия...

Спасибо, друг! ага, понимаю(( Вот и я тоже, не умею бросать, таких книг, что бросила раз-два и обчелся... А иногда стоило бы...

Да, тройка редкость. Ниже тройки и не ставлю обычно. Жаль собственных усилий. Здесь-то в принципе понятно, что не так, но легче не становится от этого.
Да, стоило. Но в такие моменты я говорю, что надо поставить точку и узнать, чем все закончилось :) а то подчас бывает слабовато, скучновато, а финал все так перевернет, что только не аплодируешь автору.
PS *шепотом* ещё есть подозрение, что в этой тройке виновата Дёмина. Вот всегда так, когда прочитаешь отличную книгу, восторг-восторг, потом сложнее браться за другую и не занизить.

Я ставлю, если меня именно выбесили чем-то, за скуку обычно просто тройка)

Согласна, Маш, иначе ходишь и мучаешься вопросом,а может все еж стоило, так уже по крайней мере уверен)

Вполне возможно, волей-неволей начинаешь сравнивать иии.....

Так что судьба наша такая, быть ежиками, плакать и колоться :) досадно, что книгу в бумаге купила. Разочаровываться лучше в электронке :D

Именно!)) А вот это обидно((

Разочаровываться лучше в электронке :D

плюс стопяцот просто, иногда это единственное что утешает при прочтении неудачной книги)

Я бы с удовольствием ее подарила кому-нибудь, но не теряю надежды, что однажды перечитаю с бОльшим удовольствием. Да и места много на полочке не занимает :)

Почему бы и нет, и такое бывает, я вот от Кафки столько лет плевалась, а недавно попробовала и зашло))

В общем, будем оптимистами :)

про эту книгу узнала вообще из "Сплетницы")))))

Не смотрела "Сплетницу", если честно :) и что там, хвалили? Ругали? :)

интересный сериал, когда хочется отвлечься от реальности)) хвалили) Роман - входит у них в школьную программу, они там по нему ставят пьесы и чтут его как классику))

Книга сама по себе кинематографична, очень подходит для постановок. Диалоги интересные, характеры есть, но тонут они в прочей шелухе, которой автор нагромоздила текст.

Да, бывает такое..Книга вроде хороша, однако автор перемудрил.

Здесь и перегрузил текст, и линию вывел слишком очевидно.

Мне в свое время этот фильм очень нравился) Красиво снят, и актеры в нем хорошие) А вот до автора все никак не доберусь, хоть для общего образования и собираюсь=)

У меня есть подозрение, что фильм поинтереснее будет :) мне кажется, для общего образования можно и добраться. Классика лишней никогда не будет :)

Судя по твоему описанию, экранизация довольно точная) Да и занимает всего лишь пару часов времени)

Режиссер умница, видать. Убрал ненужное, показал главное, придал атмосферу. Фильм на "Оскар" был номинирован, как я понимаю.

За номинациями, признаться, не слежу) Но снято талантливо и конец грустно-запоминающийся, вот после него мне и стало интересно, в книге также или нет)))

Финал печальный, но опять же, я не знаю, что в фильме, но знаю, что в книге. И я рада такому финалу, иначе сюжет действительно скатился бы в банальность.

Тоже есть эта книга в планах... Отодвину-ка я эти планы))

Я ни в коем случае не отговариваю, только немножко предупреждаю :)

1 2