17 июня 2018 г. 11:07

Если коротко, для себя определил как must have,
не стараюсь быть очень объективным и оцениваю по своим внутренним ощущениям и количеству своих закладок.

В течение последних лет делал несколько заходов на эту книгу, но через какое-то время забрасывал. Активной практики работы с шаблонами не было и общая концепция обобщенного программирования жила где-то на периферии. Видимо прошел какой-то очередной виток внтуренней эволюции, который придал силы и возможности оглянуться назад и наконец дожать книжку.

На текущий момент автор в представлении не нуждается и его авторитет сомнению не подлежит.

Чтобы читать в удовольствие необходимо терпение и некоторый опыт работы с шаблонами. Вообще подразумевается свободное владение языком. Автор сосредоточен на "магии", а не на базовых аспектах. С шаблонами проектирования тоже желатльно ознакомится заранее.

Мне кажется, что название для книги выбрано не совсем верно. Обсуждается внутреннее устройство и базовые элементы библиотеки Loki, вот на этих примерах автор и пытается раскрыть сущность парадигмы обощенного программирования, показать всю мощь и силу. Мне кажется этот подход не очень удачен.

Книга носит именно исследовательский дух и характер. Постоянно ощущается своеобразный вкус, который я бы назвал "Куча способов хитроумно добиться своей цели используя шаблоны".

Хорошо описываются базовые техники работы с шаблонами(частичная спецификация, рекурсия).

Книге достаточно много лет, для себя отношу её к разряду классических, и в ней нет поправок на современные спецификации языка.

На мой взгляд это уникальная книга по обощенному программированию, аналогов на русском языке на текущий момент я не знаю.