Meres

Это просто мысли и эмоции

17 июня 2018 г. 16:10

0 Быть собой это не стесняться своих реакций и своих эмоций

Пока оставляю эту книгу без оценки - не могу определиться. Во время чтения чувства били фонтаном, накатывали волнами от "Да ведь это так и есть!" до чувств полных возмущения. И вот как раз эти чередующиеся волны эмоций помешали определиться с оценкой. Я даже залезла в интернет и посмотрела передачу "Наедине со всеми", чтобы представить себе и немного больше понять личность автора. Малке Лоренц (Софья Кочетова) чуть больше 50-ти - интересная женщина, совсем не психолог, а преподаватель немецкого языка. Она и до этого была известна своими резкими высказываниями и довольно жесткими взглядами на жизнь. Но что мне понравилось, что она не уверяет всех и каждого, что я такая вся умная и не навязывает свою точку зрения. Она показывает свой взгляд на типичную проблему, представленную в письме - как она это видит, но при этом дает возможность взвесить разные взгляды на проблему и принять свое личное (правильное или неправильное) решение. Да, она порой цинична и груба, что шокирует (непривычно слушать или читать в таком ракурсе ответы), но она во многом права (но не во всём! - я с некоторыми позициями, с ней категорически не согласна). Да, именно права, хотя порой, нам самим стыдно в этом признаться и согласиться с очевидными фактами. В её ответах на поступающие вопросы нет лишней информации, всё лаконично, остроумно, с юмором, хоть в большинстве случаев звучит грубо и обидно. Она прямолинейная и называет вещи своими именами. Говорит что думает, не умалчивая ни в крупном, ни в мелочах. Многим людям такая подача нравится, их не вводит в ступор тон и надо отдать должное, что многим помогли её советы выпутаться из сложных жизненных ситуаций нашей повседневности. Иногда смотришь, что проблема "выеденного яйца не стоит", но недаром говорят, что чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу. Для каждого из нас свои беды - самые страшные и самые серьезные, но одного нужно пожалеть и утешить, а другому дать пинка в грубой форме, чтобы добиться результатов. И тут, у неё всё удается, она своими ответами провоцирует к принятию решения, но какое это будет решение, всё равно решать человеку, который обратился за помощью.
В общем, эта неординарная женщина и её блог, и её книга вызывает у всех разные мнения. Но она разбивает наши иллюзии в пух и прах, учит быть сильными и не бояться принимать, порой очень сложные и болезненные решения.

Книга прочитана в рамках игр "Трижды три темы", "Нон-фикшн 2018"
Огромное спасибо советчику Bianka за кучу полученных эмоций прочитав эту книгу (по теме нон-фикшн (медицина, психология, саморазвитие))

Мне тоже понравились искренность и юмор. Надоели гладкие, скучные, правильные книги). Иногда, чтобы начать думать нужна провокация).

Да, многим, чтобы сдвинуться с мертвой точки нужен именно пинок, чтобы взыграла кровь