Meow_Dao

17 июня 2018 г. 20:56

«Йога - это не раз и навсегда зафиксированная система.
Йога - это творчество».

Т. К. В. Дешикачар

Шри Кришнамачарья для последователей йоги - как Ип Ман для почитателей кунг-фу. Поэтому вопрос «читать или не читать» даже не стоял.

Что есть в книге?

- информация о жизненном пути самого учителя Кришнамачарьи , его принципах и взглядах на йогу. Эта информация достаточно ценная, если учесть, что основатели многих школ йоги (тот же Б.К.С. Айенгар, известный популяризатор индийских учений на Западе) когда-то учились у Мастера.

- здесь есть все то, что хочешь знать о йоге, но боишься спросить у инструктора (мало ли, может, он сам в таких тонкостях не разбирается).
Йогу можно рассматривать как способ обрести хорошую физическую форму (асаны) либо же как совокупность практик, направленных прежде всего на духовное развитие и очищение души и разума. Сквозь призму индуистского мировоззрения, книга даёт пищу для размышления и знакомит с интересными концепциями о человеческой природе. Философская составляющая очень подробна и изложена доступным языком, что немаловажно.

- Т. К. В. Дешикачар скрупулезно объясняет основы самой практики. Разбирает главные асаны и правильность их выполнения (с картинками и фотографиями). Много внимания уделяется правильному дыханию и различным техникам пранаямы (это один из самых главных аспектов йоги).

- «Йога-сутры» Патанджали с комментариями Учителя. Это Библия йогической школы; обязательный для изучения текст. В комментариях не нуждается.

Вывод - книга действительно очень хорошая и является полноценной йогической энциклопедией.
Аналогов пока не знаю.