19 июня 2018 г. 14:12

3 Синдром поиска глубинного смысла.

Бывает такое ощущение, что вроде вот, в этом есть что-то умное, глубокое, только ты поймать его никак не можешь. Читаешь, морщишь лоб, а оно ускользает между пальцев, и так до самого конца, и в итоге остаешься над прочитанным томиком в легком недоумении - а оно было тут, это глубокое? Или ты его себе сам придумал?

Вот такое первое ощущение осталось у меня от прочтения этой книги.

Я очень люблю вестерны и тематику старой Америки как таковой, так что, с одной стороны, был крайне предвзят к "Братьям Систерс" заведомо, а с другой - был и более критичен из-за своей большой любви. Но должен сказать, атмосфера все-таки сложилась. Вот только она далеко не всегда была живой и осязаемой, чаще - как черно-белая зернистая картинка из старого фильма. Это все-таки немного не то. Я побывал не на Диком Западе, а на сеансе старого вестерна в духе "Хороший, плохой, злой", причем харизматичного Иствуда сюда не завезли.

Эту книгу тотально портит язык. Он слишком простой, несочный от слова совсем. Он неплохо подходит Эли Систерсу, от лица которого ведется повествование - несколько примитивный, стремящийся к высокопарности человек, который выглядит в этом скорее смешно и неловко. И я всегда это ценю - когда речь подходит своему персонажу, но оно не делает текст проще и приятнее для восприятия. Кстати, верстка у книги тоже сомнительная - потому что по факту это скорее повесть, которую огромным шрифтом и гигантскими отступами кое-как дотянули до романа. Зато обложка - просто шик, из-за обложки когда-то и купил.

А еще книгу портит общая безыдейность. Или то, что я так и не уловил эту идею. Это история без явной кульминации и завершения, герои прошли дорогу и вернулись домой. Да, они кое в чем переменились, они потеряли многое, но совсем нет чувства, что это изменило что-то внутри, а не на поверхности. Я все пытался нащупать что-то в глубине, как то золото в реке, но, видимо, я плохой золотоискатель.

Фильм из этого должен выйти шикарный, я его очень жду, а вот книга - ни уму, ни сердцу. Есть интересные моменты, мысли, идеи, но паззл так и не сложился.