Nathaira

19 июня 2018 г. 22:37

0.5

Первая книга мне понравилась – в ней был интригующий сюжет, великолепная атмосфера, а некоторые моменты, особенно в начале, держали в напряжении как хороший триллер. Вторая книга была значительно слабее – в сюжете полно неразумной дичи, но умение автора нагнетать атмосферу всё спасло, да и интересно было узнать финал истории. Увы, финал разочаровал.
Умение автора нагнетать жуткую атмосферу сломалось (или же его не было вовсе, и удачные моменты в предыдущих книгах были случайностью – после столь отвратной третьей части в это легко поверить). Когда он вознамерился описать действительно жуткий мир, где царит смерть, получилось у него так по-детски нелепо, что вместо ада на земле это напоминает пропагандистскую карикатуру.
Персонажи вдруг стали много и необоснованно тупить. Там, где надо затаиться, они привлекают к себе внимание, там, где надо смешаться с толпой, даже если это фестиваль косплея, где странным детям затеряться проще простого, они начинают чуть ли не открытым текстом кричать – мы из другого мира, посмотрите на нас!!! И ладно бы это делал главный герой, который тут обычный подросток, который не привык прятаться от каждой тени и стрелять в человекоподобных монстров, а стало быть ему простительна нелогичность поведения. Но нет! Так ведут себя взрослые люди в теле детей, которым уже по несколько десятков, а то и сотен лет! Это чертовски раздражает.
Сюжет книги чрезмерно затянут, и возможно, заставляя героев тупить, автор пытался растянуть его ещё больше. А поскольку растянутой казалась и предыдущая книга, создаётся впечатление, что издатели или собственная жадность заставили автора разделить одну книгу на две, попутно высасывая из пальца проблемы для героев, чтобы увеличить объём.
Читать сие было невыносимо скучно. После первой половины книга стала каким-то тяжёлым грузом, от которого хочется поскорее избавиться и забыть, как страшный сон. Безумно жаль, что серия, которая так хорошо начиналась, скатилась в обыкновенную подростковую муть.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"