20 июня 2018 г. 11:35

4.5 Дела семейные и кто виноват, леопард или лилия

Книга Натальи Ивановны Басовской , советского и российского историка медиевиста опирается на многочисленные документы - хроники не только английские и французские, но и других стран-герцогств существовавших в то время, переписок королей с другими правящими королями, также памятники художественной литературы того времени, баллады, стихи, ну и конечно исторические труды последующих веков, которые автор в конце книги разбирает перед читателем и описывает , что взято оттуда и как историки смотрели на ту или иную проблему той столетней войны, и потому является серьезным трудом, в какой то мере даже обобщающим , того , что написано другими историками медиевистами.
Где то не в этой книге, я читала , что она прочла только писем той эпохи 3000 шт на древнефранцузском, правда как она признается это было в молодости, но именно оттуда понятно, что она серьезно подошла к изучению истории этого конфликта- столетней войны -и посвятила ему долгое время.
Истоки столетней войны, которая даже не столетняя , а 116 летняя, так как хронисты относят начало ее к 1337 и конец к 1453 году, лежат намного дальше по времени и глубже в истории Франции и Англии к 12 веку.
Как таковых этих государств в то время можно сказать и не было- границы постоянно менялись в связи с войнами и даже с династическими браками, короли еще не были такими абсолютными монархами, какими стали в будущем. Вот и считается что такой отправной точкой, потом приведщей к Столетней войне стал развод Алиеноры Аквитанской , бывшей в браке 13 лет с королем Франции Людовиком 7 . Брак с ней принес королю из династии Капетингов большое герцогство Аквитанию, а в связи с разводом опять отошедшее от королевского домена.
Алиенора выходит второй раз замуж( с таким то приданным ее всякий готов взять) за Генриха Анжуйского , ее герцогство присоединяется к его Анжу , которое находится в самом центре Франции и еще кое каким бывшим у него .Через 2 года Генрих становится королем Англии Генрихом 2 Плантагенетом, и все его и ее земли на континенте, теперь принадлежат Англии.
Король Англии , кроме того, что он король, он теперь и вассал французского короля- это опять конфликт- он должен приносить оммаж, присягу королю Франции, у которого своих земель не так уж много и они меньше чем земли подданного .
Впоследствии король Филипп- Август смог отвоевать и присоединить кое какие территории отошедшие Англии, но оставалась все равно огромная территория , которая была бельмом на глазу у Франции и мешала объединению земель под одной рукой. Да и документально не было подтверждено конечно , что земли отходят Франции. Конечно не только это было главным в предпосылке войны - было много недовольства со стороны феодалов, много было междуусобиц и войн .
Прямая линия Капетингов прервалась со смертью Карла 4 и на сцену выступил Эдуард 3, который был внуком французского короля Филиппа Красивого , но был уже королем Англии и предъявил свои права не только на территории принадлежащие ранее Англии, но и права на французский престол. Вот и начались бесконечные войны , о которых наверно многие знают, битва при Кресси, битва при Азенкуре, при Пуатье. Каждое великое сражение , причем все из них выигрывала Англия являло собой событие- это закат рыцарства, победа лука над мечом, непонимание роли народа французскими королями, подъем народа вместе с рыцарями на борьбу против захватчиков англичан .Но постепенно и во Франции и в Англии меняется самосознание, войны становятся не просто за короля или за территорию, но и за свою нацию, каждый начинает осознавать себя принадлежащим к какой то определенной нации, даже рыцари феодалы, которые ранее могли перейти к тому кто ему больше выгоден и больше платит. И с приходом национальной героини Жанны д Арк меняется ведение войны и перевес в войне уже приходится на Францию, которая отвоевывает после битвы под Орлеаном практически всю территорию которая на протяжении этих 116 лет была захвачена Англией.
Много, много предпосылок было к этой войне- экономически , политические, чисто семейные. Война перевернула сознание людей, но постепенно наступил относительный мир, и считается , что война закончилась со взятием французами Бордо в 1453 году, хотя она и потом продолжалась какое то время. Англия не хотела смирится с поражением, но потом там начались свои войны кузенов, и это уже другая история, не история Плантагенетов и Капетингов-Валуа, не льва и лилии.
Мне было интересно постепенно шаг шагом проследить за развитием конфликта. Автор просто замечательно и точно все обрисовала, рассказала о всех предпосылках, о каждом короле не только Англии и Франции, но и соседних в какой то мере причастных к этому конфликту, о жакерии -крестьянском антифеодальном восстании, о подъеме французского самосознания, о падении рыцарства, а о взаимоотношениях всех стран Европы того непростого времени, об отношении и позиции папства .
Но читать временами было трудно, хоть и очень интересно. Иногда такие книги читаются практически как художественны, здесь же были только сухие точные факты и выводы. И только в конце чтения я поняла , что мне было не очень понятным и что мешало- автор иногда пишет так , как стали писать и говорить последнее время, применять не русские термины, которые можно и не применять, а заменять теми к которому привыкли раньше- слова типа плюрализм. Я читала французских историков, конечно в переводах, и там такого никогда не было- нормальный русский язык, без новомодных словечек, но то переводчики постарались там, здесь же автор русская.
Но все равно, это труд очень и очень значимый и пригодится тому , что хочет узнать больше или ничего почти не знал о Столетней войне .

Книга прочитана в рамках игр -5В3Т, нон-фикшн 2018, победа над долгостроем(да , да очень долго я хотела ее почитать)