Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

20 июня 2018 г. 15:58

2.5 Есть ли любовь после 30?

Незамысловатая история любви двух еще не старых, но чуть более, чем молодых людей 35-36 лет, которые пытаются строить отношения друг с другом. Сами себя они характеризуют как люди "с других звезд".

История обыгрывает классический конфликт "герои любят друг друга, но не могут быть вместе" на новый лад. Препятствиями выступают наши собственные тараканы, которые определили узкий набор параметров, которым должны отвечать наши потенциальные партнеры. Проблема одинокого человека за 30 в том, он не готов мириться с чужими потребностями, так и оба героя не готовы расстаться со своими привычками, со своим комфортом ради другого человека. Они готовы жить с любимым в шалаше, но это должен быть именно их шалаш с их порядками, и пусть шалаш находится недалеко от работы.

Тем не менее, герои находят, что расставаться так же сложно как и в юном возрасте. Героям приходится выбирать, с кем остаться: с человеком, которого ты любишь, но который не похож на тебя ни в чем: не читает твои любимые книги, не умеет готовить тефтели, не способен помочь по хозяйству, живет далеко, или выбрать человека, который тебе подходит и отвечает твоим требованиям, но у тебя нет к нему ни грамма любви.

Через эти сложные отношения герои развиваются и пытаются расширять свои собственные рамки восприятия и выходить из зоны комфорта. Особенно трогательным переломным моментом мне показалась одна из последних глав, что Бенни пишет что-то похожее на стихи. На фоне этой романтике было вдвойне странным, что героиня выражала свою любовь через ощущения своих яйцеклеток и придатков.

Мне сложно сравнить эту книгу с чем-то, поскольку это не тот жанр литературы, который я обычно читаю. Скандинавская современная литература, с которой я встречалась, представляла собой какой-то треш с обязательными убийствами, маньяками и сексуальными девиациями, так что я даже немного расстроена, что ничего такого тут нет.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"