Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

11 апреля 2011 г. 14:01

Флэшмоб 2011, книга 2, по рекомендации telans

Конечно же, прежде всего нужно иметь ввиду год выхода произведения - а именно 1918. Интернеты подсказывают, что в свое время повесть пользовалась очень большим успехом, причина тому - сочетание приключенческого и мистического.

Честно говоря, по прочтении мнение сложилось неоднозначное. Прочти я такое лет в 10, когда мое до-джедайское детское существо боялось Красной Руки, Черной Простыни и Зеленых Пальцев, впечатление однозначно имело бы место. Таинственный остров, исчезнувшая экспедиция, нашедшийся организатор этой экспедиции, в полубезумном состоянии, помеченный каким-то таинственным знаком и бегущий от какой-то Неведомой Е.Х., появляющейся в ясную погоду на лунной дорожке. Страаашно, ага.

Но подкованный килограммами фантастики самого разного уровня, от почти смешнючей уже классической до мозголомной "Ложной Слепоты" Уоттса, мозг просто отказывается воспринимать истории уровня "Лунного бассейна" как что-то цельное и своеобразное, архетипичное. Наоборот - учитывая 1918 год написания, забавно даже не будучи литератором, смотреть на все эти литературные огрехи, прямолинейное развитие сюжета, плохенький переводик, неинтересн[еньк]ое монологичное повествование, полное нераскрытие образов главных героев. Вот удивительно - взять, например, Диккенса с его "Тайной Эдвина Друда" или даже Эдгара Алана По с его "Таинственной историей Артура Гордона Пима" - время написания в принципе схожее, антураж сравнимый, особенно у По, но насколько же большее глубокая и детальная прорисовка всего внутреннего мира.

В общем, сие есть артефакт времени, когда воображение было скудным, а графоманство уже родилось. Никаких скидок на возраст произведения. Просто что-то, похожее на фантастику и сильно, сильно, сильно поросшее мхом.

Села Маша на пенек, съела пирожок, потопталась по этому мху ногами, - скользко - и пошла себе дальше.

I am so confused!))))Я действительно читала эту книгу лет в 10-11,соответственно...Погорячилась!Надеюсь,это будет единственная Ваша неудача во флэшмобе!

Да все нормально ) Сам же просил что-то малоизученное и дремучее. В итоге получил и расписался, попенял только на себя )

У меня примерно такое же впечатление было от его "Гори, ведьма, гори". Может, в начале двадцатого века это и считалось "самой страшной книгой" (сомнительно правда), как здесь уверяют, но сейчас почитать можно разве что на ретро-волне с большой такой скидкой на время написания.

С очень большой скидкой, процентов в 95. )

Вообще, все так относительно. В детстве я был просто в восторге от книги Лина Картера "Джандар с Каллисто". Недавно попробовал перечитать - фу, как наивно и плоско. Тем не менее, книга (когда я читал ее впервые) мне понравилась, поэтому получила высокую оценку наряду с "Мастером и Маргаритой" и "Парфюмером", например. Но ведь это разные книги.
Кстати, книга "Лунный бассейн" мне тоже понравилась. :) А еще - "Семь ступеней к сатане". Но читать вам не советую. Для каждой книги свой возраст. Хотя некоторые детские книги можно читать и взрослым.

Поддерживаю автора рецензии. Очень похожие ощущения, и дочитал с усилием.
в детстве мы ещё и не были избалованы ни фантастикой, ни ужасами. Ещё и поэтому его другое произведение, которое я читал в детстве - "Дьявольские куклы мадам Менделип", мне очень понравилось. Сейчас глядя на прочитанный "бассейн" уже и не уверен стоит ли перечитывать.