hito

21 июня 2018 г. 05:09

Будучи подростком была поклонником творчества Дельфина, однако, в пучине событий спустя годы на некоторое время потеряла его из виду. Теперь же наткнувшись на сборник стихов, радостно предвкушала чтение хорошей лирики.
К сожалению, не могу сказать, что мне понравилось и скорее даже напротив. Сборник проплыл мимо, почти не затронув меня. Не отозвалась поэзия во мне.
Больше того, она кажется мне излишне и, даже, намеренно депрессивной. Если любовь, то это непременно ожидание, разлука или другая форма пассивного бездействия. Эксплуатируются одни и теже образы, капли, слезы, глазницы, собака, яд, разрезанное горло. Кровь вообще встречается порядка 20ти раз в тексте: "Липкая кровь тишины", "В кровоподтёках дней", "Брошенных кровью фраз", "Мы провожаем дни, облив одежды кровью", "Отчаяния кровавый крик", "Она меня кромсала Кровь наполняя гноем".
Кстати, обратила внимание на присутствие фрагметов с нагромождением метафорической жестокости. Например:

Кровь изумрудная на землю хлынула
Это солнце вспороло весне брюхо
Короткий нож ночей вынуло
Соловьиной спицей проткнуло ухо

На мой взгляд это через край, или вот ещё:

Но вряд ли кто-то прозреет
Если даже сразу успеет
Из глаза, что кровью тлеет
Выдернуть карандаш.

В целом, какое-то уныние, тягучесть, скорбь, вязкие "кровавые" сгустки депрессивной жижи. И ладно бы, понятно по какому поводу печаль, а то лично мне неясен источник боли, а значит и нечему сопереживать.

P.S. "Мы с тобою две капли разные..." и "Я без тебя умру..." по прежнему нежно любимы.

Рецензия на стихи, класс!