22 июня 2018 г. 13:59

3 Ледяная принцесса не айс.

Два года назад я купила эту книгу на вокзале, чтобы убить время. До этого я не читала ни одной книги этого автора и не знала, чего ожидать.

"Ледяная принцесса" больше похожа на школьное сочинение отличницы, чем на литературный бестселлер. Всё очень основательно продумано и детально выверено. Каждая сцена тщательно обрисована. Подробно изложены мысли и чувства каждого героя, причём в каждой сцене. И к концу книги это размеренное повествование, удивительным образом не переходящее в занудство, создало приятное ощущение умиротворения, как хорошее лекарство от стресса.

Не добавила холодности или остроты и подчёркнутая нормальность главных героев, расследующих преступление. Это обычные люди, со своими обычными проблемами и переживаниями, чем выгодно отличаются от педалируемых в последнее время авторами образов героев с девиантным поведением. Что в свою очередь наделило книгу противоположной - спокойной - атмосферой.

Что касается сюжета, нет в этой книги какой-то искры. Со страниц не веет морозцем, преступления не леденят кровь. И всё же в "Ледяной принцессе" поднимаются довольно острые социальные вопросы и вопросы внутрисемейных отношений, что делает книгу глубже, чем кажется на первый взгляд. Особенно хорошо описаны мотивы тяжёлых и непоправимых решений, принятых людьми, которые убеждают себя, что действуют во благо других, калечащих чужие судьбы.

Добавлю, что с течением времени (апд) положительное впечатление от книги увеличивалось, хотя я вряд ли и даже точно не буду её перечитывать.