22 июня 2018 г. 22:33

Ну вот и состоялось знакомство с творчеством Натальи Косухиной. Давно присматривалась к циклу "Другой мир", и наконец-то дошли руки до первой книги. Правда я не совсем поняла к какому месту приложить вторую часть названия данного произведения, но это мелочи. Честно признаюсь, поначалу меня очень порадовал тот факт, что главная героиня Надежда Ронер моя коллега. Но к середине третьей главы мне хотелось встать и крикнуть: "Не верю!". Да простит меня госпожа Косухина, но видимо, она не имеет ни малейшего представления ни о юриспруденции как профессии, ни о личностных качествах представителей данного рода деятельности.
Юрист Надя совершила обряд, найденный в непонятной брошюрке и написанный карандашом. Причем одним из обязательных условий его совершения является употребление смешанного с водой масла (правда не указано, какого именно: подсолнечного, сливочного или машинного). Вот признайтесь, вы бы стали пить масло? Брррр, какая гадость эта ваша заливная рыба. Не знаю, как насчет подсолнечного, но думаю, те, кого в детстве бабушки при простуде поили молоком со сливочным маслом, меня поймут.
Ладно, масло Надя выпила, кактус загубила, вытряхнув из горшка землю, ритуал совершила, в параллельный мир попала. С некоторыми нюансами, но все же пока вполне в духе жанра. И что же нас ждет в параллельном мире? Ооооо, а вот тут стоит вспомнить незабвенных Юнга и Фрейда, ибо чем дальше читала, тем явственнее шевелились волосы на затылке. Томас Мор застрелился бы от зависти, прочитав эту замечательную книгу, так как после этого его "Утопия" сгодилась бы разве что для растопки камина. Начнем с того, что сразу же по попадании в Эрго нашей героине предложили полный соцпакет для попаданцев (думаю, автору стоит запатентовать идею), мотивируя это заботой о соблюдении законов и уменьшении роста преступности в государстве, так как Эрго открытый мир и экотуризм из соседних Вселенных вещь очень популярная. Попутно Наде объяснили, что вернуться домой она не сможет, видимо принцип "всех впускать, никого не выпускать" нужен для того, чтобы неуравновешенные попаданцы не разгромили к чертям собачьим полгосударства в поисках способа вернуться обратно в свой мир. Уяснив, что жить ей теперь в Эрго до конца дней своих, наша Надя вспоминает, что она юрист и решает во что бы то ни стало выжить в этом страшном мире. Правда, с чего она решает, что должна именно выживать, когда на нее никто и не покушался, я так и не поняла. Ей выдали пособие по безработице, отпустили на все четыре стороны и забыли о ее существовании. И тем не менее, Надежда решила, что должна выжить. А для выживания надо получить силу и власть (здравствуй, гражданин Фрейд). Силу и власть обеспечивает магия, а значит, надо поступать в Магическую Академию. Но Надя ж юрист, поэтому стать магом для нее раз плюнуть, и побоку, что она даже не в курсе есть ли у нее магический дар или нет. Героиня уверена, что она поступит. И с мечтой в сердце идет штурмовать Академию, бесконечно повторяя, что она ж юрист. Первая часть на этом закончилась.
Начинается вторая часть..... Надя поступила в Академию, успешно пройдя все испытания. Причем она сама не понимала, что она вообще делала во время этих испытаний. Далее, автор, видимо, чтобы не расписывать долго знакомство и отношения главной героини с сокурсниками, решает сразу определить тех мужиков, которые будут виться вокруг Нади, (которая при попадании в Эрго чудесным образом из серой мышки стала эффектной женщиной) и соединяет часть студентов в триады, связанные духовно и физически (почти сиамские близнецы). Причем тройка должна найти друг друга в полной темноте по запаху. Вы представьте: темная комната полная народу (а поступивших было больше ста человек) и самых разных запахов. И вот в этой газовой камере вам надо сначала унюхать своего будущего напарника, а потом по запаху его найти и дойти до него (напоминаю, в полной темноте). Тут уже у меня волосы не только на затылке зашевелились - потихоньку начала вставать дыбом челка. В результате, из более чем сотни человек наибольшим обонянием оказались наделены всего пятнадцать, и в их числе наша Надя. И кто бы сомневался, что в напарники она себе вынюхала двоих мужчин, при том, что все остальные тройки были однополые, как это и должно быть. Началась учеба. Наша замечательная юристка, разбирающаяся в законах и решившая выжить в Эрго во что бы то ни стало, начала выживать, наплевав на законы этого мира с космических высот. Она сократила имена своих напарников, хотя правилами поведения это позволено только близким людям. Но это можно списать на то, что выговаривать полные имена ей сложно. А вот чем обусловлена ее страсть к хвостам, я так и не поняла. Ей объяснили, что хвост интимная часть тела, и разглядывать ее неприлично, но ее это не остановило. Видимо, подобное поведение было необходимо для выживания. И Надя разглядывает хвосты у всех, у кого найдет. Далее у Надежды начинается расстройство психики. Она то любит, то ненавидит мир, Академию, учебу, отдельные дисциплины и преподавателей. Но при этом постоянно повторяет, что ей нужна сила и власть, чтобы выжить.
В середине второй части появляются песцы. Неожиданно, да? Приходят эти милые зверьки стадами и только к Наде. На каждой странице пристутствует несколько песцов, про которых героиня постоянно твердит (тут уже без Кащенко не обойтись). Мне даже стало интересно, чем эти носители ценного меха так не угодили автору? В книге ответа на этот вопрос я не нашла. Поэтому теряюсь в догадках до сих пор.
В остальном сюжет как и у всех остальных подобных произведений. Естественно, наша попаданка оказывается лучшей ученицей, естественно, она в центре внимания всех основных мужских персонажей книги. И естественно, она оказалась в Эрго не просто так, а для того, чтобы принести в этот мир изменения. Ну это и понятно, надо же соцпакет отрабатывать.
А закончилась книга тем, что главная героиня закончила второй курс Академии и за отличную учебу ее отправили на практику к черту на рога, видимо, чтобы исключить возможность возвращения сей замечательной девушки в стены Альма-матер раньше окончания срока практики.
Вот и весь сюжет. Правда, есть в книге плюс. Она читается легко, не загружая мозги, не предоставляя пищу для размышлений и не занимая много времени.