24 июня 2018 г. 12:45

На протяжении цикла герой сталкивался с колдунами, ведьмами, вампирами, побывал во многих местах. Казалось бы, ну чем еще можно удивить? Но эта книга также буквально насыщенна событиями, появляются потусторонние сущности и постоянно что-то происходит! К тому же, здесь немало и личных отношений, родственных связей.
Новый город, у Курта новое расследование, новые встречи со старыми знакомыми. Гг-ой что-то (кого-то) находит, и также немало теряет.

Вообще восхищаюсь талантом автора передавать эмоции героев. Курта точно нельзя назвать чувствительным человеком. Он циничен, принципиален, иногда жесток и жутко одинок. Единственный, кому он доверял безгранично и кто был действительным важным для него - это его наставник. Но как бы Курт не старался, невозможно всю жизнь никого не подпускать близко к себе. И ему приходится смириться с тем, что болезненных потерь не избежать. Конечно, не стоит ожидать от него слез и истерик в тяжелых ситуациях.
И все же... Было очень тяжело наблюдать момент, связанный со смертью... не чужого ему человека. Тем более, что эта смерть была явно показательной, специально все было устроено так, чтобы Курт понял, все это из-за него и для него. Несмотря на то, что вел он себя как профессионал, его боль буквально можно было пощупать, настолько это было реально передано автором.

В этой части герой встретится со своими старыми знакомыми - Нессель Готтер, Адельхайдой, Ван Аленом. Каждый из них сыграет немаловажную роль в истории. А еще Курт столкнется с тем, чего всю жизнь так старался избегать... Не зря говорят, не зарекайся.
Автор не протяжении всей серии не изменил своему стилю и удивительной атмосфере. Развязка лишь подтверждает уникальность Курта, когда уже казалось бы нет сил на спасение, его уверенность ему помогает - должен, следовательно, можешь.

Если о всей серии...
Она объемная, масштабная, местами мрачная и очень атмосферная. Не зря в различных отзывах я видела, что ее сравнивают с произведениями Сапковского, Мартина, Семеновой, Акунина. Не схожестью сюжетов, а великолепно прописанным миром, неповторимостью и, что самое главное, силой личности главного героя. Конечно, первой на ум приходит книга «Имя Розы», такая классика средневекового детектива.

И все же, Конгрегация настолько самобытна, что все сравнения условны. Она оригинальна и необычна. Автору удалось настолько гармонично соединить реальные исторические события, известных личностей с вымышленным миром, что создается ощущение полнейшего погружения в историю.

Курт Гессе - личность очень неоднозначная, временами жесткая, но сильная и харизматичная. Нельзя сказать, что он вызывает симпатию, но притягивает к себе внимание однозначно. Он привлекает своей способностью жертвовать всем, ради своих принципов. Лично для меня, это произведение одно из лучших, что я читала в последнее время. Не зря его растащили по всему интернету на цитаты.

Автор планирует еще две книги. Но... каждая часть является полностью завершенным расследованием. А 7-ая книга подводит итог определенного этапа жизни Курта Гессе, как в профессиональном плане, так и в личном. Поэтому на сегодняшний день я считаю ее законченной, и мне ничто не мешает ее периодически перечитывать.

P.S. Никаких претензий к серии у меня нет.
Кроме одной. После прочтения наступает жесточайшее книжное похмелье! Я еще долго не могла читать ничего другого, с десяток книг были заброшены. Пришлось начать читать по второму разу.
У меня очень большой читательский стаж, и да, я избалована хорошей литературой. Возможно поэтому меня уже сложно чем-то удивить и заставить настолько раствориться в истории. Когда я закончила читать, вся такая взъерошенная, потерянная, с хроническим недосыпом, то культурный филолог, похоже, в книжке и остался. Все свои эмоции и восторг (какие там "Вау" и "Супер") я выразила одним единственным, но очень ёмким русским словом...