24 июня 2018 г. 13:39

Привет-привет!!!
Продолжаю выкладывать отзывы на книги, которые стали результатом моего читательского марафона (не за 24 часа, конечно).
Саманта Янг «На улице нашей любви».
Совершенно не новинка, книга издана несколько лет назад. Причем данный роман имеет свою предысторию. Мне этот экземпляр подарили на Новый 2016 год! Мало того, вручили за неделю до праздника со словами: «Откроешь в полночь, а раньше ни-ни». Как результат, книга скаталась со мной из СПб в Волгоградскую область и обратно (на минуточку, порядка 2000 км) и успешно поселилась на полке почти на 2 года. Ну, удобно мне читать электронный формат.
И вот она дождалась своего часа. Сказать, что меня захватил этот роман, ничего не сказать. Не заметила, как на город опустились такие короткие в это время года сумерки, а потом снова стало светло.
Небанальный ли здесь сюжет? Увольте! С первых строк понятно, кто и с кем в конечном итоге пойдет к алтарю под марш Мендельсона. Даже так нелюбимые мною откровенные сцены в большом количестве совершенно не напрягали, на что ранее нередко ворчала. Мне зашло! Зашло абсолютно все! И пикировки героев, и страхи Джосс, которые в первую очередь ей самой портили жизнь, и доминантная натура Брэдена (тиран и пещерный человек). Казалось бы, в одном флаконе собралось все то, что зачастую портит мое впечатление о прочитанном, что запросто могу пролистать некоторые сцены, или мне банально нечего сказать после (поверьте, далеко не на все пишу отзывы).
Видимо, немалую роль все-таки играет не только сюжет, а именно подача, насколько виртуозно автор владеет словом.
Если отбросить в сторону эмоции, которые в оценке относятся к категории субъективной, то, что касается героев, здесь определенно автору удалось грамотно показать и мотивировать все поступки. Никаких тайн (для читателя), которые раскрываются только под конец и которыми автор пытается объяснить неадекватность тех или иных действий.
У меня не возникало вопроса, почему Джосс настолько боится сближаться с людьми. Или почему Брэден такой бабник!