Eva_Dumon

24 июня 2018 г. 17:35

Ого, сколько отрицательных отзывов на книгу. Честно сказать не ожидала прочитать столько грязи на эту историю. Ну, что же на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне книга до определенного момента даже понравилась несмотря на ее грубый и простецкий стиль американского рабочего класса.

О чем же эта история, ставшая классикой жанра американской литературы? Наверно, уже все знают сюжет если не книги, то хотя бы фильма. Мне кажется я единственная, кто не читал и не смотрел Форреста Гампа. Но вот один пробел стерт.

Когда я приступила к чтению книги я знала лишь одно, что книга про человека с врожденной геномной патологией. Оказалась книга не про дауна, а про идиота, кем герой себя и позиционирует. Согласна, что Форрест не похож на солнечного человека и его поступки и достижения говорят сами за себя. Он отличается от окружающих его людей, но низкий IQ не стал преградой в достижении ошеломительных результатов. Согласитесь у Форреста много талантов. Он с отличием показал себя в спорте и если бы не случай смог бы реализовать себя в американском футболе. Как семечки щелкал физические и математические задачи высокой степени сложности. Принял участие и героически показал себя на передовой вьетнамского военного вопроса - кровавый след американской истории. Жал руку действующему президенту Америки. Спас от утопления китайского лидера... Пожалуй об остальных его достижений я умолчу, чтобы не помечать рецензию как спойлер. Но поверьте это еще не конец и Форрест покажет себя с лучшей стороны.

Что касается повествования, то и здесь чувствуется индивидуальный подход. Сходный писательский прием я встречала в книге Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Повествование идет от лица главного героя со всеми его речевыми, грамматическими и логистическими ошибками. Текст похож на сочинение второклассника соблюдающего последовательность сюжетной линии с определенной скупостью в деталировки и описательной части. В начале это вызывало небольшие затруднения, но по мере чтения глаз привык к такой композиции и уже не замечал опечатки, неточности и ошибки.

Отмеченный другими читателя юмор мне тоже не шибко понравился, но именно такой я представляю себе Америку 70-80 гг. - грубая, аляповатая и откровенная. Форрест не выделялся своим стилем общения и поведения, а наоборот так замаскировался под нормального человека, что его оппоненты не замечали его индивидуальность и детскую непосредственность, связанную с болезнью. Согласна, что юмор в книге черный и физиологический, но было бы странно если бы Форрест разъяснялся с интеллигентной точностью и аристократической моралью. А черный юмор - это визитная карточка Америки. Посмотрев несколько ток-шоу и сериалов я убедилась, что американцы смеются лишь когда перед ними пройдет человек с транспорантом, что смеяться можно.

Итак, в большинстве своем многообразии сюжетных линий книга мне понравилась, но.... Ох уж эта крамольное НО...Появление на страницах НАСО и жизнь с каннибалами - это форменный бред. Я даже не хочу останавливаться и пытаться понять для чего необходимо было делать из героя клоуна, а из истории - цирковое представление, но сюжет не изменить. А в остальном можно и посмеяться, и погрустить, и пожалеть героя, и удивиться неиссякаемой фантазии автора.

Теперь осталось лишь посмотреть фильм. Мне даже интересно, что из книги появится на экране, в каком жанре будет фильм, останется ли иронический и шутливый настрой книги в экранизированной версии?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!