Anido_

24 июня 2018 г. 19:18

Хм, ну, что я могу сказать... Я ждала больше, чем это :)

После "Жены журавля" и "Голоса монстра" хотелось чего-то в том же духе - захватывающего текста на грани между мифом и реальностью, интересных героев, новых взглядов на старые проблемы и вопросы.

Вместо этого я получила затянутый текст с бесконечными повторениями действий (герои бегут от таинственного Водителя, прячутся, снова бегут, прячутся, периодически пытаются пожертвовать собой, снова бегут); героев, которые показаны довольно однобоко (это Томаш. Он - поляк, так давайте к месту и не к месту обсуждать Польшу и стереотипы о ней); идею, которую довольно сложно уловить за мельтешением действий и мыслей. Хуже всего, что Несс как будто не определился, что он пишет, в результате чего скакал между жанрами, пока не остановился на, пожалуй, худшем и банальном варианте.

Даже "Поступь Хаоса", несмотря на штампы характерные для янгэдалта, была интересней, более продуманной, более цельной и более неожиданной.

Нет, здесь всё ещё проскальзывают характерные для Несса приемы, неожиданные мысли, но... честно, мне было тяжело продираться сквозь детали и мелочи, чтобы уловить всю картину целиком.