24 июня 2018 г. 22:58

"Разговор в Соборе" вышел не простым, но очень захватывающим. Каждая из частей, а их всего 4, отличается от других прежде всего стилем написания: где-то смешанный диалог, где-то повествование. Смешанные диалоги мне понравились больше всего, это было таким удовольствие распутывать все эти ниточки, угадывать к какому времени они относятся, а порой и к каким персонажам.
Разговор происходит между молодым журналистом Сантьяго Савала и бывшим водителем его отца, негром Амбросио, ныне работающим в службе по отлову бродячих собак. На протяжении всей беседы у читателя есть возможность посмотреть на жизнь Перу в середине 20-го века как глазами мажорного мальчика, который из-за чувства протеста и желания досадить отцу сначала пошел в коммунисты, а после ушел из дома, чтобы показать всем, и прежде всего самому себе, свою независимость, так и глазами самбо, выходца из низших слоев.
В книге, безусловно очень много внимания уделено политике, но еще больше человеческим отношениям и на что способны пойти люди ради достижения своей цели или ради того, чтобы скрыть какую-то тайну, которую могут раскрыть шантажисты, или ради того, чтобы просто выжить.