majj-s

без ложной скромности

25 июня 2018 г. 07:49

5 Тропою ложных солнц

Для людей тайги женская душа предмет менее интересный, чем новые волосяные петли.

Бог знает, повинуясь каким законам и пользуясь какой навигационной системой, книги находят своих людей, но когда и если такое случается, счастливы бывают все. Книга: у нее появилась возможность расширить свою энергетику еще на одного читателя (если повезет и человек умеет не только читать. но и говорить о прочитанном - на многих). Читатель: он отыскал ответ на важный вопрос, в душе затянулась мучительная рана, найден способ более комфортного размещения в мире, который перестает царапать острыми углами. Вселенная - тепла, света, осмысленности и гармонии прибывает в ней. "Мэбэту" повезло в квадрате против обычного, книгу высоко оценила Галина Юзефович, авторитет которой в российском литературном мире непререкаем, а значит к ее рекомендациям прислушаются многие.

Как будет складываться дальнейшая судьба, предсказать невозможно, да и не надо. Достаточно того, что моя встреча с книгой состоялась. Не задев особо чувствительных струн души, она привела в мой мир высокого, необычно светловолосого и светлоглазого ненца Мэбэта (угу, почти Макбета, не увлекайтесь ассоциациями по смежности, здешний сам себе господин и леди его не в пример нежнее; хотя, хм, ведьма и предсказание таки будут). Итак, жил в тайге человек по имени Мэбэт, славный охотник, удача сопутствовала ему во всем и равных не было среди живущих. Всякий, от рождения наделенный суперсилой, будь то особо яркий талант, харизма, необыкновенная физическая крепость или просто приход в мир в правильной семье, склонен приписывать успех себе лично. Не стал исключением и Мэбэт, никто ему не был указ и никто не ровня. А значит, предсказанию безногого старика, который предрек Любимцу богов. что однажды его сердце разобьется, не суждено сбыться.

Так и живет, поминутно нарушая Малые Правила, но не посягая на Большие Законы, может оттого, что нужды в том нет, а может потому, что внутренняя суть его не в противоречит порядку и мировой гармонии. Берет увозом свою покладистую домовитую Ядне, которая рожает ему дочек, одну за другой, но девочки не заживаются на свете - значит не судьба.Однако приходит время и появляется сын Хадко, по всему не бывать ему таким же героем, как батя, но парень хорош. И с характером, уходит из дому, когда Мэбэт отказывается засватать ему невесту, чтобы самому добыть приданое. И вожак отцовых псов Войпель, перед которым трепещут люди и звери тайги, подчиняется ему (и в стране озер пять больших племен слушали меня, чтили мой закон). А вернувшись с нартами, доверху полными шкур, отправляется за невестой сам.

И вот тут, понимаете какое дело, Хадко, в отличии от отца, не концепткар, а серийная модель. С русского на понятный, появление среди людей Мэбэта явилось результатом смелого эксперимента Матери Богов, он стал ее любимой игрушкой, в то время, как сын его просто человек, которому с полубогом по определению не тягаться. Он осмеливается. И наполняет человечностью свои отношения с женой Хадне, поначалу жестоко насмеявшейся над его сватовством, после долго не принимавшей любви, потом поднявшей оружие против людей своего рода ради ребенка, носимого в утробе, все так же без любви к мужу. Хадко добивается ее взаимности и самая сильная для меня сцена романа - когда Войпель и Хадне воют вдвоем на луну, но не буду портить удовольствия тем, кто еще не читал.

А что же сердце Мэбэта? А, разбилось, как и было предсказано и в полном соответствии с законом жанра - к третьему акту, когда на свет появился его внук, Сэвсер. Дальше следует метафизическая часть, жутко муторная, всякого рода популярная эзотерика всегда нагоняет на читателя тоску - едва привыкнув к героям и реалиям их мира, ты вынуждена впихивать в себя дополнение в виде ненецкой космогонии, а все, что этот долгий пассаж имел сказать - нехорошо было обращаться с людьми так, словно они грязь под твоими ногами. Но финал потрясающе хорош, за него можно вытерпеть и близкий контакт с ямало-ненецким пантеоном. Аудиокнига, начитанная Михаилом Росляковым, хороша, он профессионал и все, что делает, делает замечательно. Хотя тоже исполнитель не моего типа.

Так и не понял, понравилась вам книга или нет. Мне понравилась. Любимый герой -- Войпель :) Да и дикарская космогония тоже интересная.

Книга интересная и сильная, хотя совершенно не моя. Что до космогонии - воздержусь от комментариев, может быть потому, что мне довелось читать Мирчу Элиаде. который рассказывает о шаманизме и верованиях народов севера, опираясь на исследования, а не на то, что автору прямо вот сейчас пришло в светлую голову.

Войпель, да, но лучшая там Хадни. Однозначно.

ОК, Хадни тоже хороша, просто мне Войпель больше запомнился.
Про Мирчу Элиаде тоже спорить не буду, поскольку не читал его научных трудов. Однако, кто лучше знает эпос конкретного народа, это ещё вопрос. Может быть, философ и этнолог с мировым именем, а может быть, тот, кому этот эпос бабушка в детстве рассказывала. А может быть, и писатель :)

Моя бабушка как-то рассказала, что обварила атамана Анненкова чугуном кипятка, когда казаки заняли их хутор, а ее, молодую и красивую, первый муж отправил стелить атаману постель. И сумела сбежать. И выжила. десять дней по оврагам прячась. а ночами переходя от села к селу. А после нанялась в услужение на хуторе деда, а уж после и замуж за него вышла.

Но правда это или нет, определить не берусь. За говорит то, что рассказано это было один раз, когда во время показа какого-то фильма о гражданской войне, она показала на экран и сказала: "Дывись, ото ж Анненков". Против, то, что ни о каком таком происшествии Вика не рассказывает. Я ей верю. Однако писать книжку "какмоясемьяпомогалареволюции" на основании рассказа не стала бы.

Слово "какмоясемьяпомогалареволюции" мне прочитать не удалось, уж не обессудьте :))) В следующий раз вставляйте дефисы, как это принято у англичан.
И как Мирча Элиаде отнёсся бы к "Мэбэту" мы не знаем. Очень может быть, что и положительно :)

А разве есть разница, как кто-то отнесется к какой-нибудь книге? Это художественное произведение, достойное в ряду равных.

А это да, это точно. Александр Григоренко продолжает хорошую традицию, и удачно продолжает. Вот я помню "Землю удаганок". Она совсем другая, но в том же русле.

Какую традицию?

Традицию записи (и сочинения) мифов. Если позволительно сравнивать, то от Гомера :)

Все смеетесь?

Сейчас. Когда я была маленькая, одной из моих любимых книг была "Мальчик и Шоршел" про Адриана Николаева. В детстве ему рассказали легенду о том, почему на Луне женщина с коромыслом (при некоторой сноровке можно разглядеть что угодно). Жила-де на земле красавица, лучше которой никого не было, и так она своей красой гордилась, что пошла как-то ночью по воду с коромыслом, да и скажи: "Ах спина моя, спина, Краше чем сама Луна" Луна разгневалась и забрала ее наверх и только в полнолуние люди теперь могут видеть красавицу с ведрами.

То же самое, только в один абзац.

Ну и это тоже, а почему бы и нет? Все системы мифов создаются из такого. В полнолуние посмотрю, может, там и правда тётка с коромыслом? Уже сегодня можно смотреть: прямо сейчас фаза Луны 94% :)

Майя... спасибо вам за эти два предложения , что успел выхватить мой уставший глаз. Речь о начале рецензии... как то они прострелили мое сознание .. и я вспомнила почему с Вами дружу. Сегодня день прозрения ... рождение того самого яркого уровня осознания, что ты делаешь все правильно, мироздание говорит со мной... Спасибо Вам, по праву с большой буквы! Цепь событий , уже после ... оказались подготовкой...

Спасибо на добром слове.