Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

25 июня 2018 г. 10:35

Эта книга выпала мне в Коте в мешке в знаменательную и памятную дату, 22 июня. Выбор из игровой тройки предрешен.
Читать книгу я начала вчера днем, в дороге. Биографический роман состоит из четырех повестей, очень напряженных по сюжету. Если на бумаге все рассказанное Момыш-Улы так сжато, как пружина, то насколько же бывшее тогда трепало нервы и выводило из равновесия в реальности. Прочесть книгу залпом не получилось, пришлось поспать.
Командир батальона части, сформированной в Казахстане, суров и беспощаден и к себе, и к подчиненным. По-восточному он видит ситуацию черно-бело, без граней. Солдат или командир роты может быть или героем, или заслуживающим немедленного расстрела трусом. После того, как он приказал расстрелять своего соплеменника, первым бежавшего с позиции от ложной тревоги, о каждой ошибке солдат я читала с содроганием и ожиданием для оступившегося высшей меры.
Постепенно и Момыш-Улы, и генерал Панфилов, которого комбат считал аксакалом и очень уважал, приспосабливаются к новому ведению боев. Баурджан учится воспринимать происшествия мягче, не быть скорым на расправу. Даже его предубеждение о недопустимости женщин в строю к концу книги развеивается. Не каждая девушка смогла бы его развеять.
Баурджан почти не рассказывает о мирной жизни. Кроме подмосковных деревень, он проходил и через Волоколамск еще до того, как его оставят штабы. Не усталым маршем, но пешком мне приходилось ходить от железнодорожной станции Волоколамска в город. Приятно встречать в книгах знакомые маршруты.
В книге почти нет пропаганды, Момыш-Улы беспартийный. На первом собрании он приструнил политработника, думавшего взбодрить солдат книжными оборотами, и дальше, в другой раз не дал забивать голову канцелярско-политическими штампами о годовщине Октября. Думаю, что в данной обстановке он был прав.
Баурджан очень гордился казахами, совершавшими героические поступки и даже просто хорошо справлявшимися со своими обязанностями. Подчеркивал интеллигентность и правоту в спорах журналиста Исламкулова, исполнительность и аккуратность Рахимова. Но и о других не забывает. Выразителем настроений батальона был консерваторский аспирант Мурин. Русские и украинцы, родившиеся в селах Казахстана и выросшие рядом с казахскими детьми, свободно говорили по-казахски, любили лошадей и умели с ними обращаться. Синченко не смог убить испугавшуюся немецких минометов лошадь Лысанку. В части встречались и татары, до войны оказавшиеся в Алма-Аты.
Книга написана точным, военным, скупым на красивости, сдержанным языком. Немцы изображены крохоборами, при любой возможности грабившими дома местного населения. Пленный капитан вел себя надменно-сдержанно.
Бек не расписывает жестокости войны. Сдержанность книге в плюс. Акцент поставлен на передвижения войск, довоенное обучение батальона, формирование из случайно сошедшихся колхозников и представителей других гражданских профессий сплоченной боевой единицы. Баурджан много спрашивал с других, но и от себя требовал не меньше. Мне, человеку мирному, многого не понять, но очень даже возможно, что подобное поведение в тех условиях было оправдано.
Будь Баурджан поразговорчивей, может и были бы написаны подобные книги о боях под Крюковым и за Ленинградское шоссе. Книга написана в форме монолога Баурджана с маленькими вопросами Бека.
Думаю, военной литературы мне пока достаточно.

Книга прочитана в Коте в мешке.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!