26 июня 2018 г. 14:36

5 кто разбил голубую чашку

В детстве "Голубая чашка" прошла мимо меня, а точнее - я мимо неё. Мне с самого начала было известно, что чашка была разбита, а отсюда неумолимо вытекал следующий ход событий: некий мальчик-хулиган, злостно разбивший мамину любимую чашку, будет на страницах книги пытаться избежать заслуженного наказания, и лишь когда найдет наконец в себе силы признать свою вину, будет прощен и обласкан общественностью. Вся советская детская проза должна быть именно такой - суровой и назидательной.
Просто замечательно, что мне все-таки взбрело в голову прочитать этот рассказ на старости лет, т.к. оказалось, что он совсем про другое. Просто замечательно, что я впервые прочитала этот рассказ будучи взрослым человеком, потому что не уверена, что смогла бы оценить его простоту, искренность и какую-то очень тонкую грусть и красоту в детском возрасте.
Странно, но вспомнился по прочтении рассказ японского писателя Кавабаты Ясунари "Деревья". Там мама, папа и дочь, но не чашка разбилась, а облетели деревья гингко. А больше ничего не произошло. А мама, папа и дочь просто вместе, живут одной семьей. И жизнь, товарищи, чего уж там, была такая хорошая.

Мои взаимоотношения с голубой чашкой в точности совпадают с вашими. Пожалуй, сейчас прочитаю. Там вроде бы политики нет :)

Да, рекомендую. Тем более, что мне показалось, что это рассказ вообще не для детей, а для взрослых.

Он и для тех и для других. Только дети в нем видят внешнюю сторону, а взрослые видят и то, что за кадром.

А бесштанный сын Федор, который малину ест, два куста объел и еще будет, неизменно радует и тех и других

Проверю на своем чаде. "Тимур и К" и "Чук и Гек" ему о-очень понравились, посмотрим, как "Чашку" воспримет. :)

Прочитал. Всё-таки без политики дело не обошлось :)

Понравилось в одной из рецензий на ЛЛ :

раздражают красноармейцы? Ну были они, что с ними теперь сделать.

Ну да, были красноармейцы, были белогвардейцы, ничего не поделаешь :)
Одно время у нас преобладала идеализация белого движения. С моей точки зрения, все они стоили друг друга, что красные, что белые, что батька Махно.
Слава богу, сейчас эти темы значительно потеряли актуальность. Поэтому для меня все как один красно-бело-армейцы-гвардейцы торчат из плоскости страницы подобно орфографическим ошибкам. Но это для меня. Кто-то вполне может относиться к ним по-другому.

Эта тема большая. Например, как относиться ко всё возрастающему вниманию к Великой отечественной войне? Это больше почитание предков или разобщение народов? К самолётам с атомным двигателем, которые президент анонсировал? Это имеет отношение в основном к безопасности или к политическому авантюризму? А как относиться к общему росту милитаризма повсеместно на планете?
Это целая история, можно книги писать. И напишут, конечно. Может быть, я их даже почитаю :)

Тоже все это замечаю - как в 90-х вдруг очень важно стало то, что происходило после 17-го года, так сейчас всё внимание - на ВОВ... Не думаю, что в обоих случаях дело в стремлении сохранить свои корни. Наверняка используются все эти темы для решения текущих политических проблем. (А их хватает, и ох каких серьезных.)

А что касается торчащих из плоскости страницы красноармейцев - рассказ-то автобиографический. И то, что для нас история, для автора было его жизнью.

для автора было его жизнью

Вот поэтому-то на меня произвело большое впечатление послесловие :)