26 июня 2018 г. 17:23

3 Бедный, бедный жанр "юмор".

Бедный, бедный жанр "юмор". Так часто им метят то, в чём шуток "кот наплакал". А разочарование сильно портит впечатление. Да, чувство юмора у людей отличается, и многое зависит от настроя читателя, его базы анекдотов и ассоциаций. Но главное всё-таки качество шутки. А тут я не понял, где смеяться.

А если говорить чисто о фентези, то оно не плохо. Боевые сцены продуманы и хорошо описаны. Мирок - эльфооркский шаблон с пародийно настроенными расами. Сюжет - дорожное приключение по прямой колее (в программе жратва в таверне и ТТХ вооружения и обмундирования). Бессмысленно, но не плохо.

А вот стиль. Написано гладко, но ох уж это частое ехидство рассказчика и биографические с исторические подробностями от него. Простыни бессмысленных разговоров (наверное, должны быть смешными). Р-р-раздражает такая подача.

0 Слог норм. Хотя некоторые слова, э-э-э, не той эпохи, связки имитируют старину, и используются известные фразеологизмы (вроде " птичку жалко").
- Подача истории содержит много лишнеей болтовни, а также авторские пересказы биографий и истории мест.
0 Сюжет примитив. Группа приключается.
0 Юмора нет. Хоть постоянно есть на него потуги.
0 Драмы тоже нет.
+ Интересные боевые сцены.

В общем, кабы было смешно, то пошёл бы вместо сборника анекдотов. Но нет ни этого, ни заменителя, а потому читать не тянет. Хотя написано читемо, но в сюжете нет интриги, нет интересной главной темы.
Вывод: читать можно при отсутвии других занятий (5/10)