Tomislava

26 июня 2018 г. 20:53

Так вышло, что сюжет первой книги серии знаком мне по одноименному сериалу "Прилив", который снимали явно близко к тексту, учитывая упоминания, которые попадались мне в этой части. Это плюс, т.к. "Третий голос" попал ко мне в руки случайно, а я не связала по аннотации эту книгу с серией про Рёнинг и Стилтона. Стоит сказать, что аннотация вообще вырывает лишь мелкий кусок из общей сюжетной картины, но это уже нюансы.

Негативная оценка вышла из-за нескольких пунктов%
1. Я плевалась с перевода, не всего, но безграничное количество повторяющихся заместительных словосочетаний вроде "бывший полицейский", "бывший циркач/метатель ножей" просто добивали каждый божий раз. Я бы могла закрыть глаза на это пару-тройку раз, но переводчик использовал подобный прием паразитически много. Это плохой признак и тон. Ужасно бесило.
2. До банальности очевидные повороты и глупые поступки героев (по сути только Оливии, которая достаточно неприятная героиня, а учитывая, что она один из ведущих персонажей, то желание продолжать чтение как-то исчезает). И я даже приведу пару примеров:

спойлер

а) Один из потенциальных убийц водит Оливию по своему жутковатому дому и в итоге демонстрирует специальную комнату, откуда можно выкачать воздух, а в ней ни окон, ни дверей. А потенциальный убийца еще в первую встречу понимает, что Оливия не та, за кого себя выдает. Конечно, Оливия почти сразу решает влезть в этот дом. И куда она в итоге попадает? Естественно, в ту_самую_комнату! Автор, зачем так очевидно???
б) Оливия в телефонном звонке с полицией узнает голос еще одного потенциального убийцы (ей прокрутили запись голоса), с которым - вот это внезапно! - именно сейчас она и разговаривает, находясь в его квартире. Он быстро смекает. Оливия тоже смекает (да неужели?), но не говорит полиции, кто это, а бросает трубку с обещаем перезвонить. Очень логично.

3. Я люблю, когда разные линии сливаются в одну, но здесь слишком всё связано оказалось, выглядело притянутым за уши.

На фоне прочих представителей скандинавской нуар литературы, эта серия далеко не в выигрыше.